Миграция в новый ЦОД – сложный процесс, который сопровождается возникновением множества вопросов. Как заранее все спланировать? Какие расходные материалы необходимо купить? В какое время лучше осуществлять переезд и о чем важно помнить?

Команда GigaCenter составила чек-лист о переезде в новый дата-центр, который поможет вам не только разобраться во всех нюансах миграции, но и осуществить это быстро и эффективно с помощью нескольких «лайфхаков» от руководителя группы технической поддержки ЦОД Виктора Цимбала

Загрузите чек-лист

Выбор коммерческого дата-центра.

Как бы банально это не звучало, но в первую очередь необходимо определиться с выбором нового дата-центра. Здесь важно выяснить:
  • какой уровень TIER необходим вашей компании;
  • обратить внимание на резервную инфраструктуру ЦОД, ведь это гарантирует бесперебойность его работы;
  • немаловажным фактором является телекоммуникационная сеть дата-центра (выясните какие конкретно провайдеры представлены в выбранном ЦОД заранее).
Также существует такой фактор, как месторасположение центра обработки данных. В случае если выбранный вами ЦОД находится далеко не в 10 минутах от вашего офиса узнайте заранее о наличии таких услуг как «smart/remote hands». Вы должны быть уверены, что в случае, если с вашим оборудованием необходимо оперативно осуществить технические работы инженеры дата-центра помогут вам в решении данного вопроса. Как правило перечень такого сервиса можна найти на сайте компании или в коммерческом предложении с указанием точных цен и сроков их выполнения.

Заранее согласуйте все детали со специалистами выбранного дата-центра.

Четкое планирование деталей переезда поможет вам не только сэкономить время, но и осуществить переезд в новый дата-центр быстро и «безболезненно» для бизнеса.

Вместе с представителями дата-центра договоритесь о конкретном времени переезда. Для осуществления «миграции» вам необходимо полностью отключить все оборудование, перевести его в новое место и выполнить необходимые подключения. В среднем такой процесс может занять от 2 до 3 часов времени – поэтому специалисты ЦОД рекомендуют переезжать в новый дата-центр в ночное время. Для выбора конкретного времени переезда клиенту необходимо подать заявку менеджеру. В ней необходимо указать:

  • время заезда;
  • конкретную стойку или юнит под размещение;
  • необходимую мощность;
  • каналы связи и выбранного интернет-провайдера.

Подготовительные роботы помогут сэкономить ваше время.

Также параллельно с утверждением деталей переезда клиенту важно выполнить подготовительные работы. Обязательно заранее закажите каналы связи. В случае, если необходимый интернет-провайдер присутствует в дата-центре, остается лишь перенести используемые ip-адреса на новое место. В противоположной ситуации у клиента есть несколько вариантов: 
  • связаться со своим телеком-провайдером с целью заказа интернет-канала в новый  ЦОД;
  • выбрать другого провайдера из уже представленных в дата-центре.
До момента переезда важно приехать в дата-центр и проверить стойку лично: а именно обратить внимание на размещение направляющих (существуют стойки со стандартным расстоянием между направляющими и нестандартным). А также заранее установить салазки или крепежи. Делается это с целью уменьшения время простоя из-за монтажа оборудование.
В случае, если под ваше оборудование необходимо выполнить монтаж направляющих в стойке, вы можете предварительно заказать такую услугу у инженеров дата-центра.       

Подготовьте необходимые расходные материалы до момента переезда.

Одним из важных этапов подготовки к переезду в новый ЦОД является закупка необходимых расходных материалов (кабели электропитания, патч-корды, крепежи).
В первую очередь, уточните у дата-центра какой тип розеток установлен у них (как правило, стандартный тип розеток – С13/С14). Если присутствует иной тип, тогда стоит подумать о переходниках. 

Во-вторых, закупите необходимое количество патч-кордов и кабелей электропитания (рассчитывать лучше, исходя из заранее подготовленной схемы коммутации). Уточнить важные детали вы можете с помощью опросного листа для заезда в ЦОД. Запросите его у менеджера компании — это поможет вам лучше ознакомиться с эксплуатационными характеристиками оборудования. Если вы забыли или не купили определенные расходники сотрудники в некоторых дата-центрах предоставят их вам, но поиск и подбор необходимых материалов займет время и может негативно повлиять на график миграции. 

Создайте резервный почтовый сервер.

Как правило, доменная почта компании находится на одном сервере. В случае, выхода из строя данного сервера, сотрудник не сможет воспользоваться ею, чтобы подать заявку для посещения ЦОД и выполнить необходимые работы с размещенным оборудованием. Лишь в очень редких случаях в дата-центр могут пропустить клиента по номеру телефона, который прописан в договоре. 

Чтобы обезопасить оборудование от повреждений при переезде, упакуйте его в коробки.

Планируя переезд, тщательно упакуйте необходимое оборудование и поместите его в коробки. Лучше всего для таких целей подойдут коробки из плотного картона с элементами защиты от ударов (за счет пленки, которая поглощает нежелательные вибрации). Такого рода материалы защитят ваше оборудование от любых повреждений при транспортировке.

Не забудьте про документы.

Необходимо помнить, что дата-центр — это режимный объект и без предоставления необходимых документов вас не пустят даже на его территорию, поэтому важно иметь документы, которые смогут подтвердить вашу личность (паспорт или водительские права).
Также необходимо сообщить менеджеру марку и номер машины, на которой будете перевозить оборудование, ведь на парковку ЦОД допускаются лишь те транспортные средства, которые указаны в заявке заказчика.

Переезд в новый дата-центр – процесс непростой, но, если тщательно спланировать и продумать все детали он пройдет для вашей компании легко и практически незаметно. 
Дата-центр GigaCenter предоставляет клиентам возможность воспользоваться услугой установки оборудования. Наши специалисты помогут вам легко осуществить переезд и решить любые вопросы, которые будут возникать во время миграции и пользования услугой колокейшнЗвоните по тел. 044 591 11 18 за детальной консультацией, ведь мы уже планируем ваш переезд!