Все мы знаем, что бесперебойная работа дата-центра обеспечивается круглосуточной работой службы технической поддержки. И это действительно так. Но осуществлять контроль за машинными залами, соблюдением норм температуры и правильным функционированием размещенного оборудования support-команде помогают данные системы мониторинга. 

Откуда берутся эти показатели? Что представляет собой данная система? И какие параметры оборудования важны для бесперебойного функционирования дата-центра разберем в нашей статье.

Что такое система мониторинга?

Мониторинг – модульная система, которая беспрерывно собирает, анализирует и хранит ключевые показатели работы оборудования и составляющих инфраструктуры ЦОД. 

Система мониторинга дата-центра

Все эти показатели очень важны, но многое здесь зависит от грамотности дальнейшего использования информации – действий сотрудников ЦОД. Только в таком случае система мониторинга серверов станет эффективным инструментом для support-команды.

Какие параметры необходимо отслеживать?

Мониторинг инфраструктуры дата-центра осуществляют на трех уровнях:
  • на уровне датчиков;
  • оборудования;
  • инженерной системы в целом.
В ЦОД используют датчики протечки воды, температуры, а также влажности. Датчики протечки воды, как правило, устанавливаются там, где существует риск протечки (под кондиционерами, элементами трубопровода и т.д.). Но особенно они важны для дата-центров, в которых используются система жидкостного охлаждения (к примеру охлаждение на базе этиленгликоля или пропиленгликоля).

Контроллеры мониторинга оборудования устанавливаются практически на все составляющие инфраструктуры ЦОД: источники бесперебойного питания, дизель-генераторная установка, кондиционеры и прочее. Отслеживать работу оборудования необходимо по многим параметрам, но также ну для каждого оборудования присутствуют свои ключевые характеристики (к примеру температура на входе и выходе для кондиционеров).


Все показатели с датчиков сводятся в единое целое – центр мониторинга. За информацией, которая в нем отображается круглосуточно следит инженер ЦОД и в случае появления угрозы аварийной ситуации, выполняет действия согласно регламенту.

Служба технической поддержки GigaCenter

Какие существуют виды систем мониторинга и как они функционируют?

Выбор систем мониторинга зависит от индивидуальных потребностей конкретного дата-центра и сегодня существует два основных вида:
  • коробочная система (готовое решение, которое не требует дополнительного времени на конструирование всех ее составляющих, к примеру Struxure Ware Data Center Expert);
  • система мониторинга, которая разворачивается самостоятельно на базе отдельных компонентов «контроллеров» (такой вид требует подбора основных комплектующих системы и осуществление процесса проектирования, к примеру SCADA).
Мы рассмотрим схему работы коробочной системы мониторинга на примере дата-центра GigaCenter на базе Data Center Expert.

В основе функционирования коробочной системы лежит контроллер. Именно к нему подключаются датчики температуры, влажности и контроллеры отслеживания функционирования оборудования. Контроллер собирает все показатели с датчиков, переводит эту информацию и передает данные на основной сервер. И уже непосредственно на сервере осуществляется анализ и выведение информации о функционировании всех комплектующих инфраструктуры дата-центра в том виде, в котором она необходима для инженера (к примеру температура выводится в градусах Цельсия и для удобства может выводится в виде графика).

Визуализация данных

Уведомления системы мониторинга и управления дают возможность отслеживать работу инфраструктуры дата-центра, но для получения более цельной картинки инженеры ЦОД используют визуализацию данных (сводные схемы и карты). Благодаря использовании подобных схем сотрудникам ЦОД легче понять в каком именно зале возникла ошибка или какая температура сейчас в холодном коридоре.

Наиболее эффективным вариантом визуализации на сегодня являются температурные карты и этому есть вполне очевидные причины:
  • предоставляют возможность увидеть цветную карту всего помещения и оперативно определить места с повышенными или пониженными температурными показателями;
  • карта влажности позволяет контролировать показатели влажности в машинных залах.

Пороговые значения функционирования оборудования

Для эффективного функционирования мониторинга важно правильно установить пороговые значения (например температуры или влажности), при превышении которых будут срабатывать оповещения. Как правило, инженерами устанавливается два типа пороговых значений: 
  • warning - сообщает о том, что определённые параметры в работе оборудования приближаются к критическим значениям (к примеру, достижение температуры в холодном коридоре значения 24 °C);
  • critical - оповещает об наличии аварийной ситуации (температура в холодном коридоре достигла 27 °C).
Такие оповещения отображаются на тепловой карте определенным цветом, что помогает быстро определить причину и оборудование, в функционировании которого произошла ошибка. Также оповещения могут дублироваться с помощью отправки смc или email-сообщений.

Сотрудник GigaCenter

Система мониторинга – это очень важный и неотъемлемый элемент бесперебойной работы любого ЦОД, а также дополнительная гарантия надежности услуги колокейшн для клиентов ЦОД.

И вы можете убедиться в этом самостоятельно, благодаря посещению экскурсии в дата-центр GigaCenter. Записывайтесь на экскурсию по тел. 044 591 11 88 и мы познакомим вас со сложной и интересной инфраструктурой дата-центра.