Мы продолжаем серию материалов про аренду в дата-центре. Тема сегодняшней статьи — аренда серверного шкафа, которую еще могут называть “аренда серверной стойки”. 
Кажется, что размещение в серверном шкафу дает те же преимущества, что и аренда юнита в дата-центре: гарантирует бесперебойное электропитание, кондиционирование и доступ к оборудованию 24/7. Но есть и другие плюсы.

Что такое аренда юнита

Аренда юнита — покупка места для одного сервера клиента. Его можно сравнить с арендой комнаты в коммуналке с соседями “за стеной”. А серверный шкаф — аренда целой квартиры. Ваши данные хранятся в отдельно от оборудования других клиентов.

Дата центр GigaCenter

Преимущества услуги аренды серверного шкафа

Все оборудование размещено в одном месте. А значит скорость обмена информацией внутри серверов значительно выше, чем если бы они находились в разных концах помещения.
Например, если вы трейдер и ваше оборудование напрямую “стучит” к оборудованию биржи, для скорости обмена информацией важно, чтобы сервера находились как можно ближе. Ведь для успешной сделки дорога каждая секунда.
Доступ к шкафу и оборудованию возможен только для сотрудников компании клиента, которые зафиксированы в договоре. Посторонние люди сюда точно не попадут, а значит — безопасность еще выше, чем при аренде юнита. Такое преимущество также важно для компаний с высокими требованиями к политике безопасности информации.

Технические показатели аренды серверного шкафа

Конечно же статья об аренде серверного шкафа не обойдется без технических показателей. При аренде серверного шкафа в дата-центре GigaCenter вы получаете: 
  • 46 юнитов;
  • мощность работы оборудования от 3 до 11 кВт;
  • технология охлаждения N+1;
  • 2 независимых энерговвода — также N+1;
  • возможность нагрузки фальшпола до 1500 килограмм на один квадратный метр;
  • две ММР (кросс-коммутационные комнаты);
  • автономное газовое пожаротушение.

Технические показатели аренды серверного шкафа

Какой бизнес выбирает такой тип услуги колокейшн и почему размещает данные в GigaCenter

Серверный шкаф чаще выбирает средний и большой бизнес. Например, такое решение подойдет для:
  • локального ритейла (гарантия связности точек реализации, главного офиса и складского помещения);
  • логистической компании (хранение больших массивов данных о маршрутах, перевозчиках и характеристиках груза);
  • агропромышленного холдинга (размещение информации о посевах технологических процессах и мониторинга в полевых условиях);
  • телеком-провайдера (надёжное хранение активного оборудования дает преимущество доступности для включения новых клиентов).
Аренда серверного шкафа — отличное решение для бизнеса, который активно развивается. Ведь сегодня клиент размещает оборудование в половине серверного шкафа, а через год наращивает свою инфраструктуру и для размещения оборудования в ЦОД уже нужен целый серверный шкаф.

Причины выбора дата-центра

Заказывайте услугу размещение сервера в дата-центре по телефону (044) 591-11-88 или оставляйте заявку на нашем сайте. Наши менеджера всегда готовы предоставить консультацию.