Дата-центры - это «фундамент» цифрового мира. Именно на базе ЦОД происходит развертывание любой IT-инфраструктуры. Рост облачных вычислений, Интернета вещей, развитие 5G, Big Data и искусственного интеллекта были бы невозможны без дата-центров.
Активное развитие новых технологий ускорило темпы роста сферы дата-центровКоманда GigaCenter исследовала отчеты компаний Silverback Data Center Solutions и Uptime Institute и подготовила ТОП-5 трендов развития сферы дата-центров на 2021.

Инновационные технологии охлаждения

На серверы и системы охлаждения приходится наибольшая доля прямого потребления электроэнергии в ЦОД.

Для сравнения, такой мощности достаточно для энергообеспечения около 80 000 домов.

Чтобы уменьшить расходы на электроэнергию, эксперты со всего мира начали активно внедрять альтернативные системы охлаждения дата-центра. Возможности искусственного интеллекта сегодня используются для анализа энергопотребления и настроек температуры. Роботы-охладители контролируют влажность и температурные показатели.
Один из трендов охлаждения - дата-центры на дне океана. Использование морской и дождевой воды помогает дата-центрам снизить энергопотребление. Примером такой технологии охлаждения является проект Natic ​​от Microsoft и ЦОД компании Beijing Highlander.

Охлаждение дата-центра на дне океана

Жидкостное охлаждение - еще одна из тенденций. Метод позволяет сократить расходы дата-центров, благодаря отводу тепла в пассивном режиме. При таком типе охлаждения дата-центр почти не потребляет энергию. Холодная жидкость нагревается от оборудования, а после этого ее используют для отопления зданий поблизости.

Новый метод - охлаждение серверов кипящей жидкостью. Именно такой способ сейчас тестируют специалисты Microsoft. Специальная жидкость кипит при температуре 50 градусов. Именно в нее и погружают серверы.

Охлаждение серверов кипящей жидкостью

В отличие от обычной воды, специальная жидкость безвредна для электронного оборудования. Эффект кипения возникает во время работы серверов и отводит тепло от процессоров. Низкотемпературное кипение позволяет оборудованию непрерывно работать на полной мощности без риска отказа из-за перегрева.

Создание гипермасштабируемых ЦОД

Что такое гипермасштабность? Простыми словами, это размещение большего количества IТ-оборудования на меньшем пространстве. Гипермасштабний ЦОД позволяет цифровым платформам хранить и передавать данные более эффективно. Это огромный объект мощностью в десятки МВт с полезной площадью машинных залов около десятков тысяч квадратных метров. Они необходимы для поддержания растущей IT-архитектуры интернета, социальных сетей, потокового видео, искусственного интеллекта и машинного обучения.

Гипермасштабируемые ЦОД

Динамика развития рынка гипермасштабируемых ЦОД в период 2018-2025 гг.
Технологические гиганты стремительно развиваются, а это означает повышение спроса на гипермасштабные дата-центры.

"Зеленые" дата-центры

Сегодня проектируются новые ЦОД, которые используют электроэнергию только из возобновляемых источников. И если использование солнечных или ветряных электростанций уже стало нормой, то использование биомассы - новый тренд. Органические отходы перерабатывают в огромных резервуарах и получают специальный газ (разновидность биотоплива). В дальнейшем его используют для получения энергии.

Динамика развития рынка “зеленых” ЦОД в период 2018-2026 гг.

Несмотря на долгосрочную экономию и окупаемость инвестиций, ЦОД с использованием возобновляемых источников энергии требует больших начальных инвестиций. Поэтому их количество в мире увеличивается разными темпами. Лидерами в вопросе внедрения зеленых ЦОД является Азия и Австралия. Средние темпы проектирования эко дата-центров - в Западной Европе и Северной Америке.

Карта

Темпы роста «зеленых» ЦОД в регионах мира в период 2019-2024 гг.

Рост спроса на периферийные ЦОД

С развитием Интернета вещей (IoT), огромное количество данных сегодня генерируется периферийными устройствами - датчиками, видеокамерами и тому подобное. В 2019 году в мире было 7,6 млрд активных устройств IoT. По прогнозам Transforma Insights, к 2030 году количество периферийных устройств достигнет 24,1 млрд. То есть рынок вырастет в три раза.
Сгенерированные периферийными устройствами данные нецелесообразно направлять в основной дата-центр. Это занимает время и приводит к задержкам, а в работе умных устройств важна каждая миллисекунда. Чтобы делать это быстрее, данные надо обрабатывать ближе к месту, где они генерируются. Для этого и нужны периферийные дата-центры, которые еще называют “мобильные ЦОД”. Их устанавливают в подвалах домов или опорах антенн - там где они нужны.
Спрос на такие вычисления растет, то есть, будет расти и рынок периферийных дата-центров.

Ожидается, что Amazon, Google, Facebook выйдут на рынок периферийных дата-центров в 2021 году.

Рост спроса на специалистов сферы ЦОД

Дата-центры во всем мире испытывают трудности с поиском квалифицированных кандидатов. И эта тенденция ухудшается, хотя количество вакансий растет.
Сейчас в дата-центрах по всему миру работает 2 млн специалистов.

В анализ попали более 230 должностей IT-сотрудников с различными требованиями к критичности процессов: от проектирования инфраструктуры ЦОД до эксплуатации.

Прогнозы спроса персонала в сфере ЦОД

Прогнозы спроса на персонал в сфере мирового рынка ЦОД в период 2019-2025 гг.

Также эксперты прогнозируют рост спроса на работников «узкого сегмента». Это специалисты, которые проектируют и строят дата-центры.

Динамика спроса на персонал в сфере ЦОД

Сравнительная динамика спроса на квалификацию специалистов сферы ЦОД в период 2019-2025 гг.