Дата-центр в бывшей викторианской бане, среди дикой природы и хранилище данных в Кремниевой долине — сегодня ЦОД строят даже на краю планеты. Команда GigaCenter составила собственный список пяти наиболее впечатляющих проектов дата-центров.

Дата-центр на месте викторианской бани

Бывшая викторианская баня Ashton Old Baths, внесенная в список памятников архитектуры, стала дата-центром.
Бани Эштон были построены в 1870 году и функционировали как общественные купальни. После закрытия в 1970 году, бассейн был заполнен и использовался как склад. Он пустовал более 40 лет.
В 2014 году компания Tameside Council превратила его в технологический центр с офисными помещениями и площадью для коворкинга. На последнем этапе строительства Ashton Old Baths был пристроен новый ЦОД, площадью 930 квадратных метров.

Ashton Old Baths

После окончания всех работ на территории под услуги colocation можно будет разместить 36 стоек по 2,5 кВт каждая. Реконструкцию профинансировали лотерейный фонд Heritage, Европейский фонд регионального развития и городской совет Tameside Metropolitan Borough Council, которые и есть владельцами здания. Собственники компании заявили, что кроме стандартных услуг дата-центра, Ashton Old Baths будет предназначен для предоставления цифровой инфраструктуры для поддержки и сохранения цифрового бизнеса на местном уровне.

Хранилище данных среди дикой природы

Дата-центр Grange Castle

Американский оператор CyrusOne построил свой первый ирландский центр обработки данных Grange Castle.
Кампус будет называться Dublin I и включать в себя три здания, площадью в 33 тысячи квадратных метров. Grange Castle будет окружен зеленью и поможет сохранить местную дикую природу, ведь будет действовать как поглотитель углерода.
На территории Grange Castle есть обновленные пастбища, а также зеленая местность безопасна для пчел и развития местной дикой природы. В дата-центре будут использоваться "зеленые" методы охлаждения и собственные солнечные батареи как дополнительный источник питания.

Центр обработки данных в научно-исследовательском центре

Дата-центр RiCloud

Дата-центр RiCloud построен на месте заброшенного деревянного строения 80-х годов. С самого начала на ее территории размещалось массовое производство, затем научно-исследовательский центр и офисное помещение. Команда RiCloud решила дать “новую жизнь” зданию и перестроила ее под дата-центр.
Сейчас RiCloud занимает площадь 7500 квадратных метров с максимальной мощностью – 10 МВт. RiCloud можно смело отнести к списку "зеленых" ЦОД. Ведь для охлаждения дата-центра используется хладагентная система охлаждения, которая потребляет меньше энергии и не содержит воды.

Хранилище данных в Силиконовой долине

Дата-центр SV1 расположен в технологической столице мира — Силиконовой долине в Калифорнии. Общая территория ЦОД 15 тысяч квадратных метров и максимальная мощность 16 МВт.

Дата-центр SV1

Учитывая расположение Силиконовой долины между двумя основными разломами, SV1 разработан с учетом защиты от землетрясения. В основе конструкции ЦОД — современная система сейсмической изоляции, которая уменьшает толчки от сильных подземных толчков. Она включает в себя комбинацию маятниковых пьедесталов с тройным трением и амортизаторами, которые рассеивают энергию и уменьшают смещение здания. Благодаря этой системе конструкция испытывает на 60% меньше движения, чем неизолированное неподвижное строение.

Кремниевая долина SV1 — первый в своем роде центр обработки данных NTT в США, обладающий такой сейсмической изоляцией.

Крупнейший дата-центр Таиланда

Компания ST Telemedia построила крупнейший дата-центр в Таиланде. STT Bangkok 1  первое из двух зданий в кампусе ЦОД, расположенном в деловом районе Хуа Мак.

STT Bangkok 1

Общая площадь STT Bangkok 1 — 30000 квадратных метров и максимальная мощность достигает 20 МВт. В планах компании в ближайшие годы увеличить ее до 40 МВт. Специалисты ST Telemedia считают, что он станет первым центром обработки данных в Таиланде, который получит сертификат TIA-942 и TIER III от Uptime Institute.

В нашей предыдущей статье мы рассказывали, почему дата-центр — самое надежное место для хранения информации бизнеса.