Дата-центр на морском дне, хранилище данных в угольной шахте и ЦОД на месте бывшей нацистской базы – сегодня дата-центры проектируют практически в любых уголках нашей планеты. Команда GigaCenter составила рейтинг впечатляющих проектов ЦОД от корпоративных гигантов.

Китай запускает сеть подводных дата-центров

Обычно ЦОД строят в зданиях с соблюдением специальных стандартов. Так было до эксперимента под названием Project Natick. В 2018 году компания Microsoft решила разместить дата-центр на дне моря у берегов Шотландии. Два года тестов показали все преимущества необычной идеи. ЦОД работал надежнее, а расходы на обслуживание снизились. В специальной капсуле под водой нет влажности и коррозии, а охлаждение происходит природным путем. Частота отказов дата-центра под водой была в восемь раз меньше, чем у аналогичного дата-центра на суше.

Уже в 2021 году у проекта Натик появился конкурент в Китае. Компания Beijing Highlander запустила первый подводный дата-центр в порту провинции Гуандун. По подсчетам специалистов, охлаждение морской водой поможет снизить расходы на энергию на 30%.

В Beijing Highlander планируют создать сеть подводных дата-центров. За пять лет компания собирается построить ЦОДы в порту Хайнань, регионе Большого залива Гуандун-Гонконг-Макао и дельте реки Янцзы.

Beijing Highlander проект підводних ЦОД

Дата-центр DeKalb — новый дом Facebook

Дата-центр DeKalb за $800 миллионов станет 12-м объектом в США от гиганта социальных сетей. Проект позиционируют  как "один из самых современных и энергосберегающих центров обработки данных в мире". Также дата-центр называют "новым домом компании Facebook". 

Корпорация планирует постройку IT-кампуса из пяти зданий на территории более 84 тысяч квадратных метров. Первые два здания, как ожидается, достроят уже в 2022 году.

Дата-центр DeKalb

ЦОД будет работать только на возобновляемой энергии. После завершения строительства DeKalb будет использовать на 80% меньше воды, чем средний центр обработки данных, и получит LEED Gold — самый престижный сертификат в сфере строительства эко дата-центров (больше про уровни green-сертификации ЦОД можете прочитать в нашей статье).

Дата-центр Lefdal — Париж в угольной шахте

К списку наиболее впечатляющих проектов ЦОД также относится расширение дата-центра Lefdal Mine. Он построен в угольной шахте в Норвегии.

Дата-центр Lefdal находится в горах на западе Норвегии. Его мощности раскинулись в туннелях общей длиной 28 км. Он состоит из шести уровней, разделенных на 75 подземных залов с контейнерами ЦОД. Но при этом имеет всего два входа и выхода.

У дата-центра Lefdal Mine большие перспективы для масштабирования. В угольной шахте остается еще 120 тысяч квадратных метров свободного пространства, а это сравнимо с площадью Парижа. 

Дата-центр Lefdal

Дата-центр работает только на возобновляемой энергии, а для охлаждения используют воду Нордфьорда.

Middenmeer — экологичный дата-центр от Google 

В 2020 году начал работу второй в Нидерландах центр обработки данных компании Google. 

Middenmeer дата-центр от Google

Дата-центр проектировался с акцентом на экологичность. Middenmeer повторно использует отработанное тепло для обогрева собственного офиса. Дата-центр работает на возобновляемых источниках энергии: трех ветряных электростанциях и одной солнечной.

Общие инвестиции Google в два нидерландских центра обработки данных составляют €2,5 миллиардов. 

Вторая жизнь для заброшенной базы подводных лодок

В 2020 году компания Interxion закончила первый этап строительства дата-центра MRS3 во французском Марселе. Он спроектирован на бывшей нацистской базе подводных лодок под названием Martha времен Второй мировой войны.

Дата-центр MRS3

Стены бункерного комплекса выполнены из армированного железобетона толщиной до 5,5 метров, что позволяет зданию выдерживать взрыв 10-тонной бомбы. Длина бункера 250 метров и вокруг него сооружена 12-метровая стена. Кажется, здесь данным ничего не грозит.

MRS3 будет охлаждаться водой  из бывших рудников. Лишнее тепло планируют использовать для отопления домов и офисов в новых районах Марселя.

В 2021 году компания будет расширять территорию ЦОД и запускать еще две фазы ЦОД на территории бункера. В планах специалистов увеличить общую мощность до 16,5 МВт, а территорию дата-центра расширить до 7 тысяч квадратных метров.

В Украине редко используют инновационные решения в проектировании ЦОД, но мощности дата-центров растут. 

Дата-центр GigaCenter в конце 2020 года запустил новый модуль. Команда построила площадку и разместила новые серверы для хранения данных клиентов. Также в GigaCenter модернизировали инженерную инфраструктуру: систему кондиционирования и электропитания. 

Узнать больше о дата-центре, а также познакомиться со всеми составляющими инженерной инфраструктуры вы можете на интерактивной карте ЦОД. Погружайтесь в “железный мир” дата-центров вместе с командой GigaCenter.