IТ-ресурсы — одни из важнейших активов любой компании, поэтому безопасность и бесперебойная работа имеет решающее значение. В период веерных отключений все больше компаний рассматривают возможность размещения своей инфраструктуры в защищенном центре обработки данных. Однако как выбрать надежный ЦОД для своего бизнеса?
В статье рассматриваем шесть основных вопросов, на которые следует обратить внимание при выборе дата-центра.

Надежная система электроснабжения, которая будет работать даже во время веерных отключений

Временные отключения света стали частью "жизни" бизнеса сегодня. И обеспечивать бесперебойную работу "железа" в офисе или бизнес-центре стало невозможно. Из-за отсутствия дизельных установок или источников бесперебойного питания в таких помещениях.
Поэтому сначала обратите внимание на систему электропитания. В дата-центре должно быть как минимум два независимых энерговвода. Когда в работе одного происходит сбой, это никак не влияет на дальнейшую работу. Ведь даже в случае отключения двух независимых линий электроэнергии в ЦОД работа продолжается благодаря дизельным генераторам. Для их полного запуска в работу требуется всего несколько десятков секунд.

Так, в GigaCenter есть два независимых энерговвода и три собственных дизельных генератора. Топлива внутри них достаточно для продолжения работы на следующие 72 часа. После чего дополнительные потребности в горючем закрывают подрядчики, сотрудничающие с ЦОД на основе строгих условий соглашения об уровне сервиса (SLA).

Сертификаты, указывающие на надежность сервисов дата-центра

Следует проверить, есть ли у дата-центра сертификат ISO/IEC 27001:2013. Это международный сертификат по информационной безопасности (ИБ). Его наличие означает, что все системы управления дата-центра отвечают установленным требованиям системы управления информационной безопасности (СУИБ). То есть ЦОД гарантирует конфиденциальность, целостность и безопасное хранение размещенной информации клиентов.
Также в сфере ЦОД большое значение имеют сертификаты TIER III и соответствие стандарту TIA 942.
Сертификат TIER III — "степень надежности" дата-центра. Конкретный уровень TIER описывает требования к резервированию инженерных систем ЦОД, например системы охлаждения или электроснабжения. Чем выше уровень, тем более отказоустойчивым и надежным является дата-центр.
TIA-942 диктует основные условия проектирования ЦОД: от необходимых характеристик местонахождения до построения помещения.
Соответствие этим сертификатам придает клиенту уверенность в том, что дата-центр построен согласно установленным международным условиям, а все инженерные системы будут работать бесперебойно.
И последним является сертификат PCI DSS. Это стандарт безопасности индустрии платежных карт. В дата-центре хранится много конфиденциальных данных, одна из них — платежная информация. Наличие сертификата в ЦОД означает, что платежные данные клиентов, хранящихся на серверах ЦОД, защищены от несанкционированного доступа.
GigaCenter построен в соответствии с требованиями уровня TIER III и стандарта TIA 942. Также ежегодно ЦОД проходит ресертификацию по международным стандартам ISO/IEC 27001:2013 и PCI DSS.

Возможность выбора операторов связи в дата-центре

Вопрос "линков" имеет ключевое значение, ведь доступ к услугам нескольких операторов связи обеспечивает бесперебойную связь заказчика со своими устройствами даже в случае сбоя на одном из них. Поэтому перед тем как арендовать место для сервера, необходимо выяснить, какие операторы представлены в выбранном вами дата-центре.
В GigaCenter присутствуют 12 операторов связи, независимые магистрали в UA-IX и GIGANET. Также есть прямое включение в телеком-операторы уровня L1, что повышает скорость обмена данными и снижает задержку в передаче информации.

Надежные инженерные системы и SLA-договор

Важным вопросом есть наличие всех необходимых инженерных систем в дата-центре. Речь идет о системе охлаждения, энергоснабжения, противопожарной защите и системе мониторинга. Ведь для правильной работы оборудования необходимы такие условия, как бесперебойное электроснабжение, правильная температура в машинных залах, уровень влажности и наличие системы пожаротушения. Все эти элементы оказывают влияние на срок службы размещенного оборудования.
Кроме того, важен факт подписания с подрядчиком SLA-соглашения. Это договор, который заключается между заказчиком и дата-центром, и в нем определены основные условия обслуживания. Простыми словами, измеримое качество услуги дата-центра, которую поставщик обязуется предоставить. Благодаря этому договору клиент понимает, какие услуги будут выполнены, когда и в каком объеме.
В GigaCenter показатель SLA составляет 99,982% на стабильность услуги колокейшн. То есть максимальное время простоя всего 7,46 минуты в год. И это самая главная разница между обычным и SLA-соглашением.

Техподдержка 24/7 и дополнительные сервисы

При выборе дата-центра, особенно во время войны, когда не всегда возможно посетить его самостоятельно, важными становятся дополнительные услуги. Специалисты дата-центров могут выполнить необходимые работы с размещенным оборудованием. Также такой сервис необходим при проведении плановых обязательных работ с "железом". Ну и, конечно же круглосуточная техподдержка. Вы должны быть уверены, что в случае возникновения вопросов в работе сервисов или оборудования ваш запрос проработают в любое время суток.

В GigaCenter клиенты могут заказать сервис Smart hands. Это выполнение необходимых работ с размещенным оборудованием сотрудниками ЦОД. Support-команда также доступна 24/7/365. Кроме того, контролировать работу оборудования заказчиков круглосуточно помогает техподдержка и система мониторинга ЦОД.

Физическая безопасность серверов

Доступ к данным также должен быть защищен физически. По этой причине необходимо выяснить, как дата-центр заботится о безопасности данных, как выглядит процедура доступа в машинные залы, разделено ли здание на зоны с пропускным режимом.
В GigaCenter здание разделено на зоны с контролем доступа по магнитным картам. На входе в центр обработки данных установлена ​​система контроля доступа и шлюзовая система прохода. Чтобы попасть внутрь клиенту, необходимо предъявить документы, быть в списках разрешенных лиц для посещения и пройти проверку отделом охраны.

Территория вокруг ЦОД всегда находится под видеонаблюдением, а пост охраны работает 24/7. Кроме того, гости, посещающие дата-центр, должны сообщить о своем прибытии за 24 часа и идентифицировать себя с документом, удостоверяющим личность.
К выбору дата-центра необходимо относиться серьезно, ведь вы доверяете самое важное — информацию бизнеса. Поэтому проверяйте надежность дата-центров благодаря нашему чек-листу. Ведь размещение сервера в дата-центре  гарантия сохранения вашей информации и бесперебойной работы оборудования.