Каждый из нас создает около 1,7 МБ информации каждую секунду. Все эти данные необходимо где-то хранить: безопасно и бесперебойно. Идеальным решением становится центр обработки данных. И с каждым годом в мире появляются все новые проекты специализированных мест для размещения информации.
Команда GigaCenter отобрала 7 крупнейших центров обработки данных в 2024 году.

7 место – Yotta NM1

ЦОД Yotta NM1 расположен в Индии. Объект принадлежит Yotta Infrastructure — одному из брендов крупнейшего гиганта сферы недвижимости Южной Азии Hiranandani Group. 
Он занимает одно из пяти зданий Integrated Yotta Data Center Park. Общая площадь парка — 72 843 метров квадратных. После завершения строительства он предложит своим клиентам 30 000 шкафов для размещения информации.

NM1 — крупнейший сертифицированный дата-центр Tier IV в Азии и второй по размеру в мире. Здание имеет собственную инфраструктуру электроснабжения. В ближайшее время Yotta планирует использовать экологически чистые источники энергии.

6 – QTS Metro Data Center

QTS Atlanta Metro Data Center находится в Атланте, США. Его площадь составляет 91 974 квадратных метров. Компания QTS выкупила ее в 2000 году и реконструировала. Общая стоимость проекта достигла 80 миллионов долларов и 6 лет работы команды.
Metro Data Center по праву является зеленым "ЦОД" и имеет золотой уровень сертификации от LEED — один из самых популярных видов добровольной сертификации экологического строительства или строительства.

5 – Lakeside Technology Center

Объект находится в Чикаго и в 90-х годах служил бумажной фабрикой. Однако в 1999 году компания Digital Realty Trust, которая владеет Lakeside Technology Center, выкупила ее и переоборудовала в дата-центр. Сейчас Lakeside Technology Center занимает площадь в 102 193 квадратных метров. Он потребляет более 100 МВт электроэнергии, что делает его крупнейшим потребителем в Иллинойсе, за которым следует чикагский аэропорт О'Хара.
Другой особенностью ЦОД является его система охлаждения. В ее основе используют охлажденную жидкость, похожую на рассол, хранящуюся в резервуаре на 32 тысячи кубометров. Этот огромный резервуар также служит накопителем тепловой энергии, что дополнительно сокращает расходы благодаря работе холодильных установок в непиковые часы.

4 – Utah Data Center

ЦОД штата Юта также известен как дата-центр Национальной инициативы разведывательного сообщества по вопросам кибербезопасности. Его площадь — 139 354 метров квадратных. Utah Data Center рассчитан на хранение огромных массивов информации, поэтому способен хранить информацию в порядке эксабайтов или более.
Объект был завершен в 2019 году, на его строительство было потрачено примерно 1,5 миллиарда долларов. Он потребляет около 65 мегаватт электроэнергии, что стоит около 40 миллионов долларов в год.

3 – SuperNAP

Центр обработки данных Switch SuperNap расположен в Лас-Вегасе, США. Его площадь — 325 160 квадратных метров. Объект сертифицирован Tier 4 и работает на высокоэффективном источнике питания, который имеет самую низкую цену за 1 кВт-ч во всем штате. Холодильные агрегаты также являются самыми современными. Они могут переключаться между несколькими режимами охлаждения.

 2 – Range International Information Group

ЦОД Range International Information Group расположен в провинции Хубэй в Китае. Он занимает площадь 585 289 квадратных метров. Это почти равно размеру Пентагона.
Range International Information Group сотрудничает с IBM. Специалисты Range International утверждают, что внутри расположены суперцентры обработки данных четвертого поколения и облачных вычислений.

1 — Data Center Citadel

Цитадель, который также принадлежит компании Switch, является крупнейшим кампусом ЦОД в мире. Он расположен в штате Невада и занимает площадь 668 901 метра квадратных. 
Кампус Citadel расположен в зоне низкого риска стихийных бедствий. Ветер  одна из немногих природных стихий, которая представляет угрозу для этого региона. Ведь объект находится в пустыне Невада. Компания борется с этой угрозой с помощью своей резервной системы крышного центра Switch SHIELD. Это запатентованная система, состоящая из внутренней и внешней крыши с расстоянием в 9 футов между ними. Обе крыши являются стальными, непробиваемыми, водонепроницаемыми и способными противостоять ветрам со скоростью до 200 миль в час.
Цитадель окружают бетонные стены высотой 6 метров. Кроме того, территорию круглосуточно патрулируют высококвалифицированные сотрудники службы безопасности. ЦОД также имеет собственную пожарную часть.