Существует стереотип, что дата-центры это сложная и не интересная тема. Однако эта сфера включает в себя много необычных технологий, секретов и впечатляющих чисел, удивляющих мир. Поэтому в статье рассмотрим наиболее удивительные факты о ЦОДе, о которых вы даже не подозревали.

Первый в мире 

Первый в мире центр обработки данных был построен в начале 1960-х годов компанией IBM в Нью-Йорке. Ученым удалось создать вычислительную систему IBM 360/91, ставшую настоящим прорывом в вычислительных технологиях, ведь она обеспечила первую автоматизированную систему для управления и хранения информации.

IBM 360/91 являлась массивным мейнфреймом, который мог обрабатывать до 50 миллионов команд в секунду. Она была размещена в специально спроектированном здании с фальшполом и усовершенствованной системой кондиционирования воздуха. Эта вычислительная машина заложила основу для более традиционных центров обработки данных, которые мы видим сегодня.

На развитие дата-центров повлиял бум доткомов

В начале 80-х начали появляться первые персональные компьютеры. Да, они значительно уступали функционалу современных, занимали гораздо больше места и создавали новые массивы информации. Это повлияло на развитие ЦОД, но настоящий толчок для рынка создал бум доткомов период, когда компании начали массово переводить бизнес и процессы в онлайн мир. Чтобы обеспечить круглосуточную и бесперебойную работу таких сервисов, компании начали создавать специальные комнаты с оборудованием: серверные. Очень похожи на те, что расположены в машинных залах ЦОД сегодня.

Крупнейший в мире дата-центр

Крупнейшим центром обработки данных в мире является China Telecom Data Center. Его площадь достигает почти одного миллиона квадратных метров и расположен он в самом центре технологической индустрии Китая. China Telecom владеет сетью из более 400 объектов критической инфраструктуры.

Сердце China Telecom Data Center  мощная сеть серверов и маршрутизаторов, которая обеспечивает обмен данными для клиентов во всем мире. Эта сеть поддерживается надежной инфраструктурой безопасности, включающей несколько уровней аутентификации, шифрования и мер физической безопасности для обеспечения безопасности и целостности информации клиентов.

Дата-центры потребляют огромное количество энергии

Суммарно все центры обработки данных мира потребляют огромное количество энергии. Согласно отчету Международного энергетического агентства в 2020 году, дата-центры уже потребляли более 1% мирового потребления электроэнергии. И по прогнозам экспертов, в 2023 году будут потреблять более 8% мировой электроэнергии.

Сегодня ЦОД строят не только на суше

Центры обработки данных могут находиться под водой. Microsoft создала подводный дата-центр, расположенный у побережья Шотландии — проект получил название Nautilus. Он питается от подводных турбин, производящих электроэнергию от движения океана.
Однако проектирование IT-инфраструктуры под водой давно не предел для IT-специалистов. Недавно американский стартап Lonestar получил финансирование в размере пяти миллионов долларов на создание дата-центра на Луне. Компания хочет построить ряд центров обработки данных на Луне и создать жизнеспособную платформу для хранения данных.

Наиболее защищенный дата-центр

Им можно смело назвать центр обработки данных Bahnhof Pionen в Стокгольме, Швеция.
Bahnhof Pionen расположен на 100 футах под гранитной основой белых гор в Стокгольме. Объект находится в бывшем ядерном бункере времен холодной войны, который способен выдержать ядерный взрыв. Само здание окружено железобетонными стенами толщиной несколько футов, что делает его практически непроницаемым для физических атак.
Но физическая безопасность — это только начало. Центр обработки данных также защищен современными средствами кибербезопасности, включая биометрические системы аутентификации, многоуровневые брандмауэры и передовые системы обнаружения вторжений. Центр обработки данных также имеет систему резервного питания, которая включает в себя дизельные генераторы и батареи, что гарантирует продолжение работы даже в случае отключения электроэнергии.

Существует мировая карта дата-центров

Карта центров обработки данных — это технологическая визуализация, отражающая расположение объектов критической инфраструктуры во всем мире. То есть, каждый из нас может пересмотреть расположение дата-центров в любой точке мира. Карта каждый день обновляется специалистами, чтобы отразить последние изменения в этой сфере. На сегодняшний день таких объектов насчитывается более 2535.

В каких странах сосредоточено больше всего дата-центров

FLAPD — это основной рынок центров обработки данных мира, обладающий наибольшим количеством дата-центров. В него входят такие города как Франкфурт, Лондон, Амстердам, Париж и Дублин.
Вместе они потребляют рекордное количество электроэнергии — более 3,5 ГВт.

Самые маленькие дата-центры мира

Иногда дата-центры могут помещаться в небольшие контейнеры. Обычно их так и называют контейнерными. Для проектирования таких ЦОД используют стандартные ISO контейнеры размером 20-40 футов: от 6 до 12 метров, которые легко транспортировать. Их наибольшее преимущество — мобильность. Такой дата-центр можно разобрать, перевезти и установить на новом месте всего за 48 часов. А это помогает закрыть и другую потребность бизнеса — защищенность критической информации.

Однако необычными фактами и цифрами поразят не только дата-центры мира, но и украинские ЦОД. Так дата-центр GigaCenter входит в ТОП-3 лучших ЦОД Украины (по версии журнала "Сети и Бизнес").
GigaCenter — дата-центр, предоставляющий услуги colocation для всех сфер бизнеса и государства. Категория отказоустойчивости дата-центра — TIER III. Это означает, что дата-центр работает бесперебойно, а допустимый простой в год составляет всего 1,6 часа. За шесть лет GigaCenter не простаивал ни дня.
На сайте компании мы ведем счетчик бесперебойной работы — сейчас на нем 3287 дней. А еще это 108 месяцев, 432 недели и 157 776 часов.
А еще сегодня дата-центр GigaCenter отмечает свое 9-летие. За это время мы создали отказоустойчивую IT-инфраструктуру, которой доверяют сотни клиентов, крутую команду и получили бесценный опыт. Поэтому сегодня лучше нас расскажут не слова, а цифры, которыми мы гордимся.

Сегодня GigaCenter это:
  • более 9 лет опыта;
  • дата-центр входит в ТОП-3 лучших ЦОД Украины;
  • более 43 крутых IT-специалистов;
  • свыше 1200 м2 для размещения критической информации клиентов;
  • техническая поддержка 24/7/365;
  • более 300 реализованных проектов;
  • свыше 3287 дней бесперебойной работы;
  • 99,982% — гарантия качества SLA;
  • более 350 серверных шкафов для размещения информации клиентов.