Каждый день мы пользуемся мессенджерами, загружаем файлы в интернет, скролим новостную ленту и смотрим видео на ютубе. И делаем все это благодаря ЦОД, который расшифровывается как центр обработки данных или дата-центр. Без них бы просто не было интернета.

Что такое ЦОД

Предположим, что сеть интернет  это железная дорога мирового масштаба. А данные — это вагоны и поезда, которые перевозят важную информацию вместо груза: тексты, изображения, видео и игры. Благодаря вагонам они доставляются из пункта А в пункт Б: с одной станции на другую. И ЦОД являются этими станциями. Именно здесь хранятся посты в соцсетях, фотографии, видео и даже история браузера, которую мы хотели бы скрыть.

фото ЦОД в Києві

В центре обработки данных вы найдете множество серверов и жестких дисков, которые работают 24/7 и создают сильный гул. Именно на них хранятся данные по всему интернету. Такая информация в дальнейшем передается по интернет-каналам, после чего ее получают пользователи. Простыми словами, ЦОД — это место, где хранятся данные и оборудование, а бизнес может арендовать место в нем.

Из чего состоит центр обработки данных

В состав дата-центра входят специальные инженерные системы от электроснабжения до пожаротушения и серверные комнаты с оборудованием.
Серверы хранятся в специальных вертикальных стеллажах — серверных стойках или шкафах. Основное отличие между ними состоит в том, что серверный шкаф обычно закрыт, и доступ к оборудованию в нем имеет только один из клиентов. В стойке же вы делите пространство с другими бизнесами. Работа железа генерирует не только много шума, но и большое количество тепла. Потому все центры обработки данных оборудованы системой охлаждения, в состав которой входят промышленные кондиционеры.
Также важной составляющей является физическая защита размещенного оборудования — дата-центры оснащены системой контроля доступа, камерами, датчиками, сигнализацией и охраной периметра. Кроме этого, каждый центр обработки данных имеет собственные системы электропитания: обычно это дизельгенераторы. Именно благодаря этому вы получаете гарантию бесперебойной работы оборудования даже при отсутствии электроснабжения. Кроме этого, за размещенным оборудованием следит круглосуточная служба технической поддержки. Они устраняют проблемы в работе железа, принимают заявки клиентов и выполняют дополнительные работы.
Ниже находится интерактивный макет GigaCenter — это дата-центр в Киеве. Нажав на отдельные элементы, можно ознакомиться с характеристиками и инженерными составляющими.

макет дата-центру

Основные услуги ЦОД

Сегодня дата-центры предлагают клиентам разные виды услуг. У одних вы можете взять в аренду серверную стойку или шкаф с сетевым оборудованием. В других — разместить собственное оборудование, а все вопросы бесперебойности работы, мониторинга и охлаждения возьмут на себя специалисты ЦОД. Обычно эта услуга называется colocation.
Кроме этого, вы можете выбрать дополнительные услуги — работы с оборудованием, которые выполняют специалисты центра обработки данных по запросу клиента. К примеру, вам быстро необходимо осуществить reboot, перекоммутацию или заменить жесткие диски.
Также вы можете подробнее узнать как работает дата-центр.