С началом войны многим компаниям пришлось релоцировать свои серверы в дата-центр GigaCenter, чтобы быть подальше от боевых действий. Транспортировка "железа" имеет свои нюансы. О том, что нужно сделать, чтобы перевезти серверы и оборудование безопасно и быстро, разбираем в статье.

Проинвентаризуйте оборудование и позаботьтесь об идентификации

Уделите этому вопросу особое внимание. Просмотрев "железо" в серверной, определите, какое именно следует транспортировать в первую очередь. Это поможет сэкономить ваше время. Также это поможет выяснить, какое оборудование уже стоит заменить или модернизировать.
Перед транспортировкой придумайте идентификацию каждой единицы оборудования. К примеру, маркировка с помощью стикеров. Это не только поможет ничего не забыть в процессе, но и быстро определить необходимый патч-корд для перекоммутации по необходимости.

Заранее отправьте список оборудования в ЦОД и договоритесь о времени переезда

Сформулируйте список оборудования, которое необходимо релоцировать. Дополнительно опишите технические характеристики. Особенно такой пункт важен, если ваше оборудование нестандартных размеров. В таком случае инженеры дата-центра предварительно подготовят под них стойки.
Если перечень прислать заранее, то при приемке оборудования специалисты центра обработки данных только сверят модели, серийные номера, прикрепят идентификаторы и внесут в базу. Это снизит downtime.
Также стоит согласовать время перевозки оборудования раньше времени. Соблюдать график важно, тем более стоит сообщать о задержках или изменениях в планах.

Разработайте схему коммутации

Схема коммутации — основа, которая поможет вам закупить необходимые расходные материалы. Вы можете создать ее самостоятельно, если в штате есть соответствующие специалисты или заказать такую услугу у специализированных ИТ-аутсорсинговых компаний. Это сэкономит ваше время и средства от закупки лишних материалов, а также позволит осуществить кроссировку грамотно и быстро.

Уточните, какой тип розеток установлен в дата-центре

Обычно в дата-центрах используется стандартный тип розеток  С13/С14. Если нет, заранее закупите переходники, чтобы не увеличивать время монтажа.

СКАЧИВАЙТЕ ЧЕК-ЛИСТ

Заранее лично проверьте серверный шкаф в дата-центре и канал связи

Перед тем как разместить сервера в дата-центре уделите внимание такому вопросу. Ведь есть стойки с нестандартным расстоянием между направляющими. Если у вас именно такие и вы заранее не предупредите об этом специалистов центра обработки данных, это увеличит время монтажа оборудования. Ведь в таком случае нужно устанавливать салазки или дополнительный крепеж.
Также предварительно проверьте работоспособность канала связи, подведенного к стойке. Для этого следует приехать в дата-центр с собственным оборудованием и протестировать его. Ведь при неисправности интернет-канала вы гарантированно получите дополнительный простой бизнеса.

В момент планирования downtime добавляйте несколько часов 

Редко релокация оборудования проходит четко по графику. Поэтому советуем всегда добавлять несколько часов про запас. Это позволит вам выполнить коммутацию оборудования грамотно, а также перестраховаться от внепланового простоя.

Заранее согласуйте детали со специалистами и узнайте о дополнительных услугах ЦОД

Решить такой вопрос поможет заранее отправленная заявка менеджеру. В ней следует указать:
  • дату, время, а также цель посещения ЦОД;
  • конкретную стойку или юнит под размещение;
  • ФИО людей, которые приедут в дата-центр;
  • транспорт (марку и номер машины), на котором перевозите оборудование.
Узнайте до момента релокации о дополнительных услугах дата-центра. Не всегда есть возможность приехать в дата-центр, а выполнять необходимые работы с оборудованием необходимо вовремя. Благодаря удаленным сервисам работу плановых работ с вашим оборудованием смогут выполнить технические специалисты ЦОД.
Поэтому запросите перечень дополнительных услуг с указанием цен и сроков их выполнения. Это убережет ваш бизнес от вероятного простоя.

Тщательнно упакуйте оборудование

Правильно упакованное железо — почти 50% успешной релокации. Для транспортировки идеально подойдут плотные картонные коробки с защитой от ударов. Не помешает также поглощающая вибрации пленка.
Также не забудьте взять с собой документы, удостоверяющие личность. В случае их отсутствия вас могут не пустить на территорию дата-центра.
Процесс релокации оборудования очень важен для бизнеса. Поэтому следует серьезно относиться к этому вопросу и заранее планировать. Дополнительно наша команда создала чек-лист "Как транспортировать оборудование и серверы". Он поможет вам сфокусироваться на главном и транспортировать железо быстро и безболезненно для бизнеса.

Ранее мы писали "Что такое услуга colocation" и в чем ее преимущество для бизнеса.