В начале января компания Lonestar Data Holdings объявила о планах запуска первого в истории дата-центра на Луне. А уже в феврале лунный посадочный аппарат IM-2 был доставлен на мыс Канаверал, штат Флорида.
Посадочный модуль Athena планируют запустить 26 февраля. Именно на нем будет расположен первый центр обработки данных на Луне. Среди полезных нагрузок на IM-2 есть небольшой ЦОД от Lonestar Data Holdings, который содержит 8 ТБ SSD.

В планах Lonestar использовать систему, чтобы проанализировать, как хранилище ведет себя на поверхности Луны. При успешном испытании специалисты планируют использовать спутник как сайт для восстановления после аварий.
Миссия, состоявшаяся в феврале прошлого года, стала первым коммерческим космическим кораблем, который когда-либо приземлился на поверхность Луны. Однако посадочный модуль случайно перевернулся, препятствуя его коммуникационным возможностям и оставив его солнечные панели ближе к земле, чем ожидалось.
Миссия Lonestar будет поддерживаться компанией по наземным ЦОД Flexential, которая предложит колокацию, подключение и профессиональные услуги для поддержки платформы управления миссией Lonestar. Также специалисты предоставят дополнительные услуги резервного копирования и аварийного восстановления через свой дата-центр Tampa.