Запросы в Google, видеозвонки с коллегами, ведение чатов, просмотр видео на youtube — неотъемлемая часть нашей жизни. Однако мы даже не задумываемся, что все это стало возможным только благодаря работе дата-центров по всему миру.
Так какая она история возникновения дата-центров? Когда появился первый ЦОД, кто его создал? Как они менялись с появлением новых технологий — рассмотрим в нашей статье.

Появлений первого ЦОД

Первый в мире центр обработки данных был построен в 1940-х годах в Университете Пенсильвании. Он был предназначен для размещения первого созданного компьютера —  электронной вычислительной машины (ENIAC). В то время его построила армия США для военных целей. 
Первые компьютеры были очень сложными в эксплуатации, а центры обработки данных — простыми помещениями для размещения таких машин. Не существовало никаких схем резервирования или других инженерных систем, которые являются важной составляющей дата-центров настоящего.
CDC 6600 от Control Data Corporation считают первым суперкомпьютером со скоростью обработки 40 МГц.  "Сверхмашины" тех времен были недорогими, нестабильными и трудоемкими. Поддерживать их в рабочем состоянии в течение даже одного дня было чем-то вроде достижения.

Развитие персональных компьютеров: 1960-1980 годы

В 1960-1970-х годах такие компании, как IBM и Intel, начали разрабатывать усовершенствованные, но простые в использовании компьютеры. Благодаря этим инновациям в 1980-х годах все больше пользователей устанавливают компьютеры. 
С ростом числа пользователей, организации поняли, что им нужны помещения, где можно было бы разместить все серверы компании. Эти потребности сделали центры обработки данных популярным решением для многих компаний. 

Бум центров обработки данных и интернета: 1990 годы

В 1990-х годах интернет стал реальностью. Параллельно начали внедрять беспроводные интернет-технологии. Персональные компьютеры стали популярными среди людей. В этот период компании начали использовать интернет в своих бизнес-процессах. В конце концов, это привело к еще более стремительному росту спроса на центры обработки данных.
Менялись вещи и за пределами предприятия. Поскольку интернет стал необходимым, подключение к сети и услуги размещения оборудования стали критически важными для бизнеса. Интернет-провайдеры и хостинговые компании начали строить большие внешние объекты для предоставления своих услуг, вызвав ажиотаж внедрения центров обработки данных.

Новые IТ-тренды и аутсорсинг: 2000 годы 

В 2000-х годах наблюдался рост расходов на IТ, поскольку все больше людей начали пользоваться ПК и интернетом. Инвестиции в IТ-составляющую выросли, а новые дата-центры стали появляться по всему миру, поскольку все хотели заработать на буме доткомов.

Когда "пузырь" лопнул, индустрия центров обработки данных была почти уничтожена: 17 из 27 ключевых игроков рынка ЦОД прекратили свой бизнес. Однако спад также положил начало другой эре: этапу виртуализации. Он позволил организациям уменьшить площадь ЦОД и снизить капитальные и операционные расходы. В итоге потребности в электроэнергии, пространстве и охлаждении дата-центров удалось уменьшить на более чем 80%.
Однако финансовый кризис 2008 года заставил компании искать пути сокращения расходов. Начинает активно развиваться "аутсорсинг", поскольку он позволял оптимизировать средства бизнеса. Многие компании начали сотрудничать со сторонними поставщиками для выполнения определенных бизнес-процессов. И конечно речь шла и о сервисах дата-центров, поскольку это помогло сосредоточиться на бизнесе, а все работы по обслуживанию оборудования передать "на сторону" поставщиков.

Масштабируемость: период 2010 годов

В 2010-х годах все больше компаний полагаются на интернет и технологии. Электронная коммерция и онлайн-транзакции также начали набирать обороты. В связи с увеличением рабочих нагрузок компании осознали потребность в центрах обработки данных. Ведь именно они могли справиться с растущим объемом обработки информации. Другими словами, начали развиваться масштабируемые дата-центры.

Эра эффективности: 2020 годы

Сегодня специалисты продолжают улучшать работу дата-центров, чтобы сделать их более устойчивыми и экологичными Это делается путем использования большего количества возобновляемых источников энергии, например, солнечной или ветровой. Что в результате помогает уменьшить углеродный след центров обработки данных в мире. 
Кроме того, провайдеры дата-центров также начали виртуализировать ЦОД. Чтобы в результате создать более масштабируемые, безопасные и надежные дата-центры для компаний. Виртуализация уменьшает количество необходимых серверов, что в результате уменьшает потребление энергии и ресурсов. 
По данным DataCenterMap, в мире существует более 7500 дата-центров. Увидеть их может каждый, благодаря мировой карте ЦОД.

60 лет назад центры обработки данных начинались просто как помещения с большим количеством компьютеров, а сегодня мы не представляем без них своей жизни. Они превратились в объекты, от которых зависят работа бизнеса, критически важных сервисов и жизнь каждого из нас. Поэтому интересно как они изменятся через десять или двадцать лет.