Премия DCD Awards 2023 как настоящий "Оскар" сферы дата-центров. Ежегодно сотни проектов ЦОД соревнуются за звание лучшего в различных категориях. И нынешним номинантам точно есть чем поразить.
Команда GigaCenter выбрала самые интересные проекты дата-центров Европы с нашей точки зрения.

EcoDataCenter в Швеции

Шведская компания EcoDataCenter, специализирующаяся на строительстве и эксплуатации экобезопасных ЦОД, объявила о запуске нового проекта. Специалисты планируют построить экоустойчивый дата-центр EcoDataCenter 2 в Эстерсунде, Швеция.
Компания уже начала реализацию экопроекта, построив EcoDataCenter 1. Это первый в мире дата-центр, который построен с использованием только древесины и с участием местных рабочих. Впрочем, новый проект будет еще более экологичным.
EcoDataCenter 2 будет работать полностью на электроэнергии из возобновляемых источников. Проект позволит создать 800-1000 рабочих мест, а "зеленая" энергия позволит выращивать в этой местности нехарактерные для этого холодного климата продукты питания.
К 2026 году планируется ввести в эксплуатацию первую очередь проекта мощностью 20 МВт. А к 2033 году он должен масштабироваться до 150 МВт. Похожие примеры проектов уже реализованы в Японии и Норвегии. Тепло от дата-центров этой местности используют для обогрева ферм, на которых выращивают рыб и омаров.
 EcoDataCente у Щвеції

Cyxtera & Oxford Quantum Circuits — первый ЦОД с услугами квантовых вычислений

Oxford Quantum Circuits (OQC) — ведущая компания по квантовым вычислениям собирается сделать одну из своих квантовых систем доступной для клиентов.
В компании объявили, что клиенты во всех ЦОД Cyxtera в Великобритании будут иметь доступ к квантовому компьютеру OQC через цифровой обмен Cyxtera. Это значительно сократит время задержки для квантовых алгоритмов. Технические характеристики квантовой машины пока не разглашаются.
Такое партнерство станет первой в мире интеграцией квантового компьютера в центр обработки данных.

Как это работает

Квантовая технология OQC опирается на сверхпроводящие кубиты (квантовый бит, который является элементарной единицей квантовой информации), как и многие другие квантовые аналоги. Однако она отличается способом масштабирования. Типичные технологии сверхпроводящих кубитов масштабируются горизонтально в двух измерениях, что затрудняет подключение больших массивов кубитов. А вот технология OQC имеет трехмерную архитектуру, что позволяет перемещать ключевые компоненты за пределы чипа.
Сейчас специалисты не раскрыли, сколько кубитов будет иметь квантовый ЦОД, но его текущий блок квантовой обработки (QPU) уже имеет 8. Это гораздо меньше, чем количество кубитов, которые поддерживаются квантовыми системами от других игроков в отрасли, таких как IBM или Google, но этого может быть достаточно для клиентов, чтобы оценить, как квантовые алгоритмы могут упростить и оптимизировать определенные процессы.

Центр обработки данных SWE 01 компании atNorth

Центр обработки данных SWE 01 компании atNorth запущен в 2022 году. ЦОД специально разработан для рабочих нагрузок высокой плотности, таких, например как вычисления для AI и моделирования.  Общая площадь SWE 01 более 2800 квадратных метров, а работает он на основе энергии из возобновляемых источников. 
Это один из первых в мире дата-центров с системой первичного охлаждения, предназначенной для рекуперации, то есть повторного использования тепла. А для поддержания правильной температуры в залах специалисты используют жидкостное охлаждение. Это позволяет не терять и передавать более 85% электроэнергии, используемой в дата-центре в систему централизованного теплоснабжения. Такое остаточное тепло может обогреть более 20 000 домов. 
Сейчас компания atNorth управляет шестью скандинавскими центрами обработки данных, а седьмой проект планирует открыть в Финляндии в 2024 году.

Vantage: Кампус центра обработки данных Berlin1 та Berlin2

Кампус Vantage Data Centers Berlin 1 расположен в Бранденбургском парке в Германии и состоит из четырех дата-центров. Общая площадь кампуса - 44 000 квадратных метров, а общая мощность - 56 МВт 
Vantage BER2 Berlin II расположен в 20 километрах от кампуса Berlin1 и в его состав входят 2 дата-центра. Общая площадь кампуса составляет 24000 квадратных метров, а общая мощность - 32 МВт.

Компания Vantage Data Centers в строительстве своих проектов придает приоритет устойчивости и экологичности. Именно поэтому все кампусы работают с использованием возобновляемых источников энергии, чтобы ограничить выбросы углерода в окружающую среду и снизить PUE.
Офисные помещения кампуса оборудованы солнечными панелями, а потому самостоятельно обеспечивают себя питанием. Почти вся территория кампуса озеленена, а также оснащена зарядными станциями для электромобилей и электровелосипедов. Также специалисты Vantage Data Centers заботятся о переработке отдельных элементов на территории ЦОД: например светодиодных фонарей, датчиков движения и тому подобное.
После завершения всех этапов строительства вместе два кампуса предложат 88 МВт мощности для нужд клиентов.