Аутсорс коммерческих дата-центров или построение собственной инфраструктуры? Для чего необходим ЦОД, если сервера можно держать и «в стенах» офиса? И стоит ли обращаться к сервису коммерческих дата-центров, если построение серверной можно реализовать собственными силами.
Команда GigaCenter разобрала и объясняет, когда и почему бизнесу следует выбрать аутсорс коммерческих дата-центров.
Есть несколько вариантов размещения данных: облачные решения, коммерческий центр обработки данных или построение собственной IT-инфраструктуры. Предпринимателю в сфере розничной торговли будет достаточно простого компьютера с CRM-системой, где можно будет вести клиентскую базу и оформлять заказ. А вот если рассмотреть крупное предприятие в оптово-розничной сфере с множеством розничных точек, посредниками и штатом в 100 сотрудников, то здесь уже только CRM-системой не обойтись. Для такого бизнеса необходим мощный сервер, собственная IT-инфраструктура на базе каналов связи, а также резервирование информации в облачных ресурсах. И в таком случае бизнесу необходимы сервисы коммерческого дата-центра.

Что такое дата-центр

Дата-центр — это специализированное здание с надежной и бесперебойной инфраструктурой, где размещаются серверы клиентов. В нём можно разместить оборудование компании: от юнита до аренды индивидуального модуля. В результате вы получаете гарантию бесперебойной работы ваших серверов даже при отключении электричества. И за всем этим будут круглосуточно наблюдать IT-специалисты. Такое размещение и называется colocation.

Стоимость размещения сервера в дата-центре

По-видимому, у многих владельцев бизнеса присутствует мнение, что услуги дата-центров достаточно дорогие. Поэтому иногда колокейшн даже не рассматривается как вариант размещения оборудования.
Для начала рассмотрим кейс маленького бизнеса. К примеру, возьмем частную стоматологию с одним офисом. Такая компания нуждается в размещении оборудования для бесперебойной работы бухгалтерских программ (Medoc или 1С), хранения базы клиентов и других задач. В этом случае идеальным решением станет аренда 1 юнита в дата-центре мощностью примерно 300 Вт. Такая услуга владельцу бизнеса обойдется в 1667 грн. в месяц, а это 55 гривен в день.
Также рассмотрим другой кейс на примере большего бизнеса — небольшой сети аптек. В такой компании технических задач становится больше: базы данных клиентов, поставщиков, бесперебойная работа онлайн-сервисов по заказу препаратов, необходимость резервирования информации в облачных ресурсах и другие. Поэтому здесь речь идет о других технических параметрах. В таком случае возьмем за основу 4 юнита мощностью 1000 Вт. Стоимость такой услуги составит 5914 грн. в месяц.
В рамках бюджета среднего бизнеса колокейшн стоит умеренных денег, учитывая, что услуга предоставляет гарантию бесперебойной работы вашего оборудования.

Для чего бизнесу нужен дата-центр

С одной стороны вопрос достаточно простой, ведь оборудование компании необходимо где-то размещать, а строительство собственного дата-центра требует немалых ресурсов. Кроме того, размещение серверов в ЦОД позволит снизить стоимость эксплуатации ваших IT-ресурсов.
Размещение оборудования в коммерческом дата-центре предоставит бизнесу ряд преимуществ
  • экономия ресурсов благодаря отсутствию необходимости создания собственной IT-инфраструктуры;
  • гарантия бесперебойной работы серверов даже в отсутствие электроснабжения, благодаря наличию собственных дизель-генераторов;
  • уменьшение административных затрат благодаря обслуживанию вашего оборудования специалистами дата-центра – вы сможете сократить часть расходов на зарплату ваших технических специалистов, благодаря обслуживанию инфраструктуры на аутсорсе;
  • снижение расходов на арендную плату, ведь вы больше не нуждаетесь в дополнительной площади под размещение серверов;
  • гарантия бесперебойной работы онлайн-сервисов, благодаря надежной инфраструктуре и мониторингу специалистами ЦОД 24/7.

Признаки, что вашему бизнесу пора обратиться к услугам дата-центров

Задайте себе несколько вопросов о вашем бизнесе. Если ответ на большинство из них положительный, тогда вам пора задуматься о переносе своей инфраструктуры в коммерческий ЦОД:
  • бесперебойность работы сервисов критически важна для вашей компании?
  • любой сбой в работе системы, приложений или доступа к сети Интернет приведет к большим убыткам?
  • проект достиг больших масштабов и мощностей вашего сервера уже становится недостаточно?
  • существует ли риск потери стратегически важных данных при сбое в работе оборудования или в результате хищения информации?
  • рассматриваете ли вы в ближайшие годы модернизацию оборудования или планируете наращивать вычислительные мощности?
  • поможет ли это сократить издержки перевозки серверов в коммерческий дата-центр?
Поэтому принятие решения или строить собственную инфраструктуру или разместить свой сервер в дата-центре всегда остается за вами. Но помните, что размещение оборудования в надежном дата-центре не только гарантирует сохранность и защиту данных бизнеса, но поможет оптимизировать затраты вашего бизнеса.