Тренд сохранения окружающей среды продолжает набирать все больше оборотов и дата-центры не исключение. Сегодня инженеры со всего мира стараются проектировать более экологичные дата-центры, используя различные энергосберегающие решения. И в то время, как мировые «гиганты» такие как Google, Microsoft и Facebook давно участвуют в «зеленой гонке» по сооружению новых, более инновационных и экологичных ЦОД, в пределах нашей страны такое направление только зарождается. 

Что значит «зеленый ЦОД» и кто присваивает такое звание дата-центру?

Согласно данным представителя правления шведской компании Einstok AB Давида Сардена в ходе Третьего климатического форума городов на конец 2018 года в мире насчитывалось около 9 млн. дата-центров, которые в свою очередь потребляют практически 3% всей электроэнергии, которая вырабатывается человечеством. И такие показатели с годами продолжают только расти. Именно поэтому с целью защиты нашей экологии и планеты в целом все более популярными становятся «зеленые ЦОД».

Не существует четкого определения такого понятия как «зеленый ЦОД». Но если сказать вкратце, то к данной категории относятся дата-центры, работа которых основывается на возобновляемых источниках энергии, благодаря чему они оказывают минимальное негативное воздействие на окружающую среду.

Само собой, что самостоятельно присвоить себе звание «зеленого» ЦОД невозможно. Сегодня существует несколько систем сертификации энергоэффективности дата-центров и наиболее популярной среди них является The Leadership in Energy & Environmental Design (LEED).

Что такое сертификация LEED и как ее получить?

LEED представляет собою систему добровольной сертификации, целью которой является создание единого и точного стандарта для «зеленых» зданий. Именно LEED считается наиболее авторитетной системой сертификации в сфере экологически чистого строительства.

Сертификация согласно системе LEED присваивается исходя из оценки шести основных критериев работы дата-центра (за каждый из которых можно набрать определенную сумму баллов):

  • интеграционный процесс (2 балла);
  • местоположение и транспорт (18 баллов);
  • эффективность использования воды (12 баллов);
  • энергия и атмосфера (38 баллов);
  • материалы и ресурсы (13 баллов);
  • качество внутренней среды (17 баллов);
  • инновации процесса проектирования (6 баллов) и региональные приоритеты (4 балла).

Сертификация дата-центров LEED

Итоговая оценка - сумма баллов по каждому из критериев. Исходя из этого, выделяют четыре возможных уровня сертификации:

  • платиновый (больше 80 баллов);
  • золотой (более 60 баллов);
  • серебряный (больше 50 баллов);
  • и бронзовый (больше 40 баллов).

Так, наиболее высокий уровень сертификации LEED (платиновый и золотой) имеют всего лишь 148 дата-центров мира: 117 присвоен золотой статус и лишь 31 – платиновый. И сейчас мы рассмотрим самые необычные «зеленые» дата-центры.

Дата-центр Equinix AM3

Дата-центр Equinix AM3

Данный ЦОД находится в научном парке Амстердама и считается одним из наиболее экологичных в мире. В Equinix AM3 используют не просто инновационные технологии, а технологии из сферы космонавтики (к примеру, топливные ячейки, которые способны вырабатывать энергию из водорода и метана). Также используется «зеленая» система охлаждения (для охлаждения используется вода из артезианской скважины).

ЦОД компании Facebook

ЦОД компании Facebook

Также к «зеленым» ЦОД мира относится и дата-центр компании Facebook в Арктике. Находится здание в 60 км от Полярного круга в месте впадения реки Луле, а именно в Ботническом заливе. Инженерами внутри ЦОД используется только та энергия, которую получают из гидроэлектростанции. Благодаря этому, специалистам дата-центра Facebook удалось уменьшить количество запасных генераторов практически на 70%.

Также дата-центр Facebook может похвастаться коэффициентом эффективности использования энергии (PUE), который составляет всего 1,07 – один из самых низких показателей в этой сфере.

«Ветряной» дата-центр компании Apple

Следующий «зеленый» ЦОД находится в городе Мейден, штат Северная Каролина и принадлежит компании Apple. Климат здешнего региона считается достаточно суровым, именно поэтому дата-центр осуществляет свою работу на энергии ветра. Возведение собственных ветрогенераторов увеличивает стоимость проекта на порядок 6-10%, но инвестиции окупаются уже спустя 4 года. Собственная ветровая электростанция позволяет производить в год 244 миллиона киловатт-часов энергии из возобновляемых источников. Для сравнения, такой объем равен энергопотреблению около 17 906 домов в Северной Каролине.

«Ветряной» дата-центр компании Apple

Кампус ЦОД Apple (США)

Кампус ЦОД Apple, который находится недалеко от города Мэйден (США) активно использует солнечную энергию. Работа дата-центра основывается на энергии, которую производят сразу две солнечные фермы, площадью по 40 гектаров каждая. По соседству с фермами расположены массивы топливных элементов, которые генерируют электроэнергию с помощью биогаза. Самое интересное, что данный газ получают в процессе переработки мусора с близкорасположенных свалок.
Так, одна солнечная ферма способна вырабатывать 42 миллиона киловатт*часов электроэнергии в год. Этой энергии вполне достаточно для обеспечения 10,8 тыс. домохозяйств.

Кампус ЦОД Apple (США)

Citi Data Center банка Citigroup

Всего несколько дата-центров в мире работают на основе комбинированного использования энергии солнца, воды и ветра. И одним из них является Citi Data Center в городе Франкфурт. Именно этот дата-центр первым получил сертификацию LEED со статусом платинум и гордо носит звание одного из наиболее «зеленых» в мире. 

Помимо использования всевозможных эко-технологий, главный фасад здания полностью покрыт настоящей травой, и она используется не только для красоты интерьера. Главная ее функция - естественная изоляция ЦОД, а также сбор дождевой воды, которая в дальнейшем используется в системе адиабатического охлаждения. Территория дата-центра также необычная и благодаря множеству растений, напоминает необыкновенный парк.

Citi Data Center банка Citigroup

Тренд построения «зеленых» дата-центров быстро набирает обороты за рубежом и совсем скоро данный список пополнится новыми крутыми проектами.  За счет того, что Украина находится в континентальном климате это позволяет использовать альтернативные системы охлаждения и развивать «зеленое направление» в проектировании дата-центров и в пределах нашей страны. Возможно, через несколько лет эко-список «зеленых» ЦОД пополнят и украинские проекты.