Продолжаем серию материалов про услуги дата-центров. Тема сегодняшней статьи — аренда индивидуального модуля, который можно смело назвать отдельным “домом” в ЦОД. 

Что такое модуль

Для начала разберемся с самим понятием. Индивидуальный модуль — это отдельное помещение в дата-центре для размещения оборудования клиента. 
Если аренду юнита в ЦОД можно сравнить с арендой комнаты в коммунальной квартире, а аренду серверного шкафа — с арендой квартиры, то аренда модуля — это аренда целого дома. 
Модуль — это хорошо спланированное пространство, как правило уже готовое к эксплуатации, с  серверными шкафами и подведенной мощностью. Но может быть и другой сценарий. Дата-центр как ателье индивидуального пошива снимает все мерки с заказчика и строит модуль под любые особенности бизнеса. 

Клиент может выбрать почти все, что душа пожелает: заказать систему пожаротушения, тип фанкойлов (элемент системы кондиционирования), охранную систему, видеонаблюдение и  систему контроля доступа.
Стойки или серверные шкафы клиент может тоже выбрать по своему усмотрению. Модуль в ЦОД — это как делать ремонт в арендованном доме. Фундамент и стены уже есть, а какая будет мебель и техника — решать арендатору. 

Технические показатели аренды модуля

При аренде модуля в дата-центре GigaCenter клиент получает: 
  • необходимую площадь в дата-центре;
  • мощность оборудования согласно вашим запросам;
  • систему охлаждения N+1;
  • 2 независимых энерговвода N+1;
  • возможность нагрузки фальшпола до 1500 килограмм на один квадратный метр;
  • два узла коммутации для внешних операторов, а также межмодульные коммуникации.

Аренда модуля в GigaCenter

Кому подойдет аренда модуля

Как правило, модуль выбирает крупный бизнес, государственные органы и компании с высокими требованиями к информационной безопасности. Например: 
  • банк — услуга обеспечит сохранность персональных данных клиентов, финансовой отчетности и другой конфиденциальной информации;
  • торговая сеть — обеспечит хранение массивов данных о продуктах, клиентах, а также централизацию данных в одном месте;
  • ритейл — позволит одновременно обрабатывать большие объемы информации: личные кабинеты покупателей, характеристики товаров, заказы и т.д.;
  • процессинговые центры или облачный оператор — обеспечит возможность разворачивания инфраструктуры облачного оператора для построения надежных сервисов.
Индивидуальный модуль в дата-центре GigaCenter — это  возможность хранения оборудования в отдельном помещении ЦОД с гарантией бесперебойности работы вашего бизнеса.

Звоните по тел. (044) 591-11-88 и заказывайте сервис colocation индивидуального модуля или получайте консультацию по услуге аренда индивидуального модуля от наших специалистов.