С каждым днем в мире генерируется все больше информации. Google в среднем обрабатывает около 5,3 миллиарда запросов ежедневно и хранит более 10 эксабайт (квантиллион байт) данных пользователей. Facebook сегодня владеет практически 2,5 миллиардами единиц контента и больше 300 миллионов фотографий – и это лишь несколько цифр.
Объемы информации растут и у компаний - и все это необходимо где-то хранить. Но поскольку такое хранение должно быть безопасным и надежным, идеальным решением такой задачи становятся услуги дата центра.
Что такое дата центр, какие типы центров обработки данных (ЦОД) существуют в мире, и почему он так необходим для бизнеса сегодня – разберем в нашей статье.

Что такое дата-центр?

Для начала разберемся с определением.
Дата-центр — это специализированное здание для размещения серверного оборудования клиента с целью обеспечения надежности и бесперебойности его работы. Но главная особенность такого помещения заключается в инфраструктуре. Центром обработки данных не будет любая серверная или склад со стойками.

Итак, что такое надежный дата-центр? Он должен быть оборудован отказоустойчивой инфраструктурой, которая состоит из:

  • системы бесперебойного и гарантированного электроснабжения;
  • системы диспетчеризации и мониторинга;
  • структурированной кабельной сети.
Именно слаженная работа всех составляющих инженерной системы ЦОД, а также круглосуточная техническая поддержка может гарантировать клиенту бесперебойность работы размещенного оборудования.

История возникновения первого дата-центра

Прародителем всех ЦОД можно считать электронно-вычислительную машину ENIAC, которую ввели в эксплуатацию в конце Второй мировой войны, а именно в 1946 г. Общий вес машины составлял 27 тонн, а на её создание потратили около полумиллиона долларов.

Первый в мире дата-центр

В целом, ENIAC была создана в военных целях, также как и Интернет. Ну а спустя всего 7 лет зародилась идея о создании первого коммерческого дата-центра и этому поспособствовала необычная история.
В 1953 г. менеджер по продажам IBM летел в Нью-Йорк. На борту его соседом оказался президент одной из крупнейших на тот момент авиалиний Америки - American Airlines. В разговоре выяснилось, что все посадочные талоны, информация про рейсы и прочие данные заказчиков хранились на бумаге в обычных коробках и такую проблему необходимо было решить. Так, простая встреча в самолете двух людей привела к открытию первого в мире коммерческого центра обработки и хранения данных.

Главные задачи, которые решает дата-центр

Услуги дата-центра закрывают множество важных задач бизнеса. Среди основных можно выделить не только обеспечение круглосуточной работы оборудования, но и экономию трудовых и финансовых ресурсов.
Преимущества услуг коммерческих дата-центров:
  • гарантия бесперебойной работы серверов;
  • отсутствие необходимости на разворачивание собственной резервированной инфраструктуры;
  • защита от рейдерского изымания;
  • значительное сокращение административных расходов, за счет технического обслуживания специалистами дата-центра;
  • обеспечение безопасности IT-систем.

Классификация дата-центров

Существует несколько подходов к классификации дата-центров. Среди них – по размеру, надежности, а также по предназначению. Рассмотрим два первых вида классификации.
Исходя из размеров, выделяют такие дата-центры:
Крупные. Полностью автономный ЦОД с собственным зданием. Согласно системе классификации Data Center Institute, к наиболее крупным  относятся ЦОД с общей территорией более 22 501 м², а также более 9 тыс. серверных стоек на его територии.
Самым большим дата центром в мире сегодня считается Lakeside Technology Center. Расположен он в Чикаго и его общая площадь составляет порядка 102 тыс. м²

Самый большой дата-центр в мире

Средние. К данной категории относятся дата-центры общей площадью 501 – 2 000 м², а также количеством серверных стоек 201 – 800.
Малые. Дата-центры с площадью до 500 м² с общим количеством стоек порядка 11-200. 
Модульные. Дата-центр, который состоит из модульных блоков и легко масштабируется от одного серверного зала до неограниченных потребностей, благодаря наращиванию отдельных блоков модулей.

Модульный дата-центр

Контейнерные. Дата-центр в основе построения которого используются стандартные ISO контейнеры (в среднем размер их равен 20-40 футам), в которых непосредственно размещаются сервера. Их преимуществом есть мобильность, ведь они легко перевозятся автомобильным или другим видом транспорта.

Контейнерный дата-центр

Классификация по надежности основывается на систематизации по уровням от Uptime Institute (показатели TIER). 
Выделяют 4 уровня надежности дата-центров:
  • TIER І гарантирует отказоустойчивость системы на уровне 99,671% (допустимый простой в год 28,8 часов);
  • TIER ІІ предусматривает уровень доступности сервиса 99,749% (22 часа простоев в год), а также предусматривает дублирование активного оборудования (ИБП, кондиционеров);
  • TIER ІІІ характеризуется отказоустойчивостью на уровне 99,982% (1,6 часов в год), наличием полной схемы резервирования системы кондиционирования, электропитания и коммуникации;
  • TIER ІV (гарантирует максимальную доступность сервиса - всего 0,4 часа простоя в год).
Более детально про показатель TIER можете прочитать в нашей статье.

Услуги дата-центра и какие задачи бизнеса они решают

Сегодня дата-центры предоставляют сервис collocation для разных размеров бизнеса: от небольшой компании до крупной корпорации. Исходя из особенностей и нужд организации, клиент может заказать услугу colocation, начиная с аренды одного юнита и заканчивая арендой экранированного модуля.

Виды colocation:

  • По-юнитное размещение. Аренда места под один или несколько серверов. Решение для клиентов, у которых нет потребности в хранении большого количества данных.
  • Аренда серверного шкафа (стойки). Предусматривает доступ к серверам только для ваших сотрудников. Обычно объем шкафа рассчитан до 46 юнитов. Это решение для компаний, у которых политика безопасности предусматривает максимальное ограничение доступа посторонних к серверам. Стоит отметить, что серверный шкаф является более надежным видом размещения по сравнению со стойкой. Стойка является конструкцией открытого типа и не может на 100% исключить случайное задевание кабелей арендаторами соседних юнитов, которые пришли поработать со своим сервером. 
  • Аренда серверного помещения (модуля). Аренда отдельного изолированного помещения. Клиенту выделяется технологическая площадка, обеспеченная каналами связи, электроснабжением, кондиционированием и системой безопасности. Чаще всего такой услугой пользуются финансовые и другие организации, у которых есть строгие внутренние нормы безопасности.
Итак, сфера ЦОД многим кажется сложной и непонятной, и в этой статье мы рассказали вам что такое дата-центр и каковы его основные характеристики, чтобы вы могли принимать решение основываясь на действительно важных параметрах.
И даже если у вас остались вопросы, вы можете обратиться к специалистам команды GigaCenter по тел. 044 591 11 88 и они помогут вам подобрать необходимый вид сервиса.