Широкоизвестный факт, что ENIAC считается первым компьютером. Однако создали его в военных целях. А вот первый коммерческий компьютер появился позже. Так кто его создал и какие особенности имела машина —  самое интересное собрала команда GigaCenter.

UNIVAC: зарождение проекта

UNIVAC – первый компьютер, созданный для общего коммерческого использования.
Джон Преспер Эккерт и Джон Мокли начали разработку UNIVAC в апреле 1946 года. Они являлись частью группы ученых и математиков, создававших компьютерные системы для США во время Второй мировой войны. Их электронный и цифровой интегратор и компьютер (ENIAC) на основе перфокарты помог военным повысить точность артиллерийского огня.
После войны Экерт и Мокли пытались коммерциализировать эту технологию, но их работодатель Университет Пенсильвании отказался. В 1946 году они оставили науку, основав компанию Eckert-Mauchly Computer Corporation.

Экерт и Мокли разработали UNIVAC в течение следующих пяти лет совместно с Бюро переписи населения США. Они искали более эффективный способ обработки миллионов фрагментов данных. Ряд задержек и перерасхода средств привели к финансовым проблемам в компании. И в 1950 году компания Экерта и Мокли была продана производителю печатных машинок Remington Rand, который имел собственное подразделение вычислительных машин.

Первый прототип коммерческого компьютера

Работая в Remington Rand, Экерту и Мокли удалось завершить проект. 31 марта 1951 года ученые доставили первый UNIVAC в Бюро переписи населения. Скорость UNIVAC превзошла всех конкурентов — он был в тысячи раз быстрее всех аналогов. Однако еще более важно, что он был одним из первых компьютеров с сохраненной программой, которые использовали магнитную ленту, а не перфокарты для сбора и управления данными.
Бизнес-компьютеры в начале 1950-х годов тратили всего 10% своего времени на обработку данных и 90% на обработку перфокарт или печать. Экерт и Мокли изменили это уравнение. Вместе с UNIVAC они представили накопитель магнитной ленты Uniservo. Он читал и записывал данные в 10 раз быстрее.
На магнитной ленте можно хранить до одного миллиона символов и иметь доступ к ним. Оператору не нужно было загружать данные в машину каждый раз для выполнения вычислений. UNIVAC мог получить доступ к данным, хранящимся на его магнитной ленте.

Машины UNIVAC вскоре стали приравниваться к будущей вычислительной технике. Remington Rand создал команду UNIVAC на своей фабрике в Филадельфии для мониторинга и прогнозирования результатов гонки.
Несмотря на успех, подразделение Remington Rand UNIVAC оказалось не в состоянии удовлетворить спрос клиентов на эти большие и дорогие системы. Также команда ученых не смогла победить IBM в получении важного военного контракта на разработку полуавтоматической наземной оборонной сети (SAGE). К концу проекта SAGE IBM имела явное преимущество в производстве компьютерных систем, что сделало UNIVAC устаревшим.
UNIVAC и другие компьютеры первого поколения были заменены транзисторными компьютерами конца 1950-х годов. Они занимали меньше места, были более энергоефективными и выполняли почти в тысячу раз больше операций в секунду. Так закончилась история первого коммерческого компьютера.