Когда гора на самом деле не гора? А замаскированный гигантский ЦОД. Или серверы с данными, погруженные на дно бассейна или подвала собора. Да, иногда дата-центры похожи на настоящее произведение искусства.
Команда GigaCenter собрала список пяти самых странных центров обработки данных в мире.

От бумажной фабрики до ветрового центра обработки данных Hamina

В 2009 году Google приобрел здание бывшей бумажной фабрики, чтобы превратить его в центр обработки данных. С тех пор специалисты потратили на модернизацию проекта уже более 2 млрд евро.
ЦОД смело можно назвать "зеленым". Для охлаждения серверов специалисты используют холодный воздух Арктики, а также ледяную воду. Поскольку дата-центр расположен прямо на берегу Финского залива.
Также специалисты построили 2 ветряные фермы на территории. Поэтому дата-центр полностью обеспечивается энергией из возобновляемых источников.

Хранилище данных на месте шахты

Норвежский Lefdal Mine Data Center — один из самых эффективных центров обработки данных в мире. Его площадь более 120 тысяч квадратных метров. Несмотря на это дата-центр полностью обеспечивается энергией из возобновляемых источников.
Шахта Lefdal расположена рядом с глубоким, холодным фьордом. Поэтому специалисты используют воду для охлаждения серверов. Сегодня шахта состоит из шести уровней, разделенных на 75 подземных камер.
К каждой из камер ведет подъездная дорога, длиной более 1300 метров. Она обеспечивает доступ к каждому этажу. Эти камеры называются "улицами" и имеют разную глубину   в среднем 100 метров.

ЦОД под землей собора

Успенский собор в Хельсинки, был построен еще в 1862 году. Сегодня же здесь размещен центр обработки данных. Он построен в большой сети гранитных пещер длиной 30 метров. Во время Второй мировой войны помещения использовались городскими властями как бомбоубежище от налетов российской авиации. 
Избыток тепла от сотен компьютерных серверов под Успенским собором направляется в систему водогрейных труб, которые проходят между стойками. Затем водопроводные трубы поглощают тепло и передают его в систему теплоснабжения. Что в результате позволяет обогреть более 500 близлежащих домов.
Для дальнейшего охлаждения ЦОД используется морская вода из Балтийского моря.

Данные на дне бассейна

Пожалуй, самое странное хранилище данных находится в бассейне в Девоне, Англия. Стартап Deep Green имеет дата-центр размером со стиральную машину, который обеспечивает бесплатный городской бассейн с подогревом. Компьютеры внутри белой коробки окружены маслом для улавливания тепла, которое затем перекачивается в теплообменник. Это позволяет нагревать бассейн примерно до 30C. 
Идея стартапа стала настолько популярной, что позже еще семь других английских бассейнов присоединились к этой схеме.

Ранее мы писали про пять необычных проэктов ЦОД Європы, которые соревновались за звание лучшего на ежегодной премии DCD Awards.