Дата-центр — специализированное здание для размещения серверов клиента для бесперебойной работы. Однако не все ЦОД одинаковы. Поэтому сегодня разберем какие существуют основные виды и для решения каких задач их создают.
Прототипом дата-центра считают вычислительную машину ENIAC, которую создали в 1940 году. Она требовала большой мощности и специальных условий для работы. Машина выполняла 357 операций умножения или 5000 операций сложения в секунду и использовалась преимущественно для военных целей.
В 1990-х годах количество центров обработки данных начало расти. На сегодня в мире их более 7500. Они значительно модернизировались: технология перешла от обычных физических серверов к виртуальным сетям, которые поддерживают программы и рабочие нагрузки на разных уровнях. Поэтому сегодня выделяют несколько основных видов ЦОД.

Коммерческий дата-центр

Это специализированный объект, который сдает предприятиям в аренду стойки для серверов и других сетевых устройств. Это одна из самых популярных услуг, которой пользуются организации: сервис колокейшн. Клиенты получают все преимущества традиционного ЦОД, а взамен выплачивают только ежемесячную стоимость услуги.
Пример: Global Center компании China Unicom в Гонконге.
Global Center компанії China Unicom
Такой объект обеспечен необходимыми системами электропитания, кондиционирования, охлаждения, пожаротушения и мониторинга. Также специальные системы контроля доступа, охрана и видеонаблюдение обеспечивают физическую безопасность серверов. Комплекс этих систем позволяет оборудованию работать надежно и бесперебойно.

Управляемый центр обработки данных

Такой тип ЦОД разворачивает, управляет и контролирует сторонний поставщик услуг. Он предлагает все необходимые функции через управляемую сервисную платформу.
ЦОД может быть полностью или частично управляемым. В первом случае все технические детали и внутренние данные обрабатываются или администрируются поставщиком центра обработки данных. Тогда как последнее позволяет предприятиям иметь определенный уровень административного контроля над его обслуживанием. Например, полностью управляемые облачные службы IBM.
В целом поставщик услуг выполняет техническое обслуживание всех сетевых компонентов и служб, обновляет операционные системы и другие программы системного уровня, а также восстанавливает данные в случае нарушения работы.

Корпоративный ЦОД

Корпоративный дата-центр - это частный объект, предназначенный только для поддержки одной компании. Он может располагаться как на территории компании, так и за ее пределами.
Например, если вы управляете веб-сайтом из Канады, а ваша целевая аудитория - студенты в Соединенных Штатах, вы предпочтете строить ЦОД в США, чтобы сократить время загрузки страницы.

Facebook Forest City у Північній Кароліні

Пример: Facebook Forest City в Северной Каролине
Основное преимущество этого типа центров обработки данных заключается в том, что компаниям легко отслеживать важнейшие параметры: такие, например как пропускная способность или энергопотребление и оперативно обновлять свое программное обеспечение. Однако их построение требует больших капиталовложений, наличие соответствующих специалистов, и постоянного обслуживания инфраструктуры.
Такие дата-центры часто строят такие мировые игроки как Google, Amazon, Facebook и др.

Облачный ЦОД

Такой дата-центр управляется облачной компанией, часто с помощью стороннего поставщика управляемых услуг. Это позволяет клиентам запускать веб-сайты, приложения и управлять данными в виртуальной инфраструктуре, работающей на облачных серверах. Примером являются облачные службы, предлагаемые Google, IBM, Amazon (AWS), Microsoft (Azure) и т. Д.
Компании, предоставляющие облачные услуги, предлагают частные облака, предоставляя клиентам единый доступ к собственной облачной среде. То есть такая инфраструктура полностью находится в управлении одной организации. А также публичные облака - сервисы, доступные для большого количества пользователей на основе общедоступных ресурсов. Кроме этого клиенты могут заказать множество других услуг на базе облачной инфраструктуры.

Edge Data Center

Граничные дата-центры - это специализированные объекты, расположенные вблизи населения, которое они обслуживают. Они характеризуются небольшим размером, высокой скоростью развертывания и позволяют организациям обрабатывать данные и предоставлять услуги локальным пользователям с минимальной задержкой.
Они играют решающую роль в архитектуре периферийных вычислений, которая приближает хранение информации и вычисления к месту, где это необходимо. Например, они являются незаменимыми для развития IoT - Интернета вещей.

Edge дата-центр

Хотя значительная часть информации, собранных IoT будет обрабатываться локально, часть их все равно будет передаваться обратно в центр обработки данных. Граничные объекты подключены к различным другим или более крупному центральному дата-центру.
По сравнению с корпоративными центрами обработки данных, которые работают на полную мощность, несколько меньших периферийных объектов могут эффективнее распределять большую нагрузку трафика. При этом они занимают гораздо меньшую площадь и гораздо быстрее разворачиваются.