PDU, PUE, кросс-коммутация, SmartHands — если вы работаете в ЦОД, большинство этих терминов вам знакомы. Однако, для "неспециалистов" определенная терминология может звучать как таблица Менделеева. Поэтому чтобы рассказать просто о сложном, команда GigaCenter составила чек-лист основной терминологии сферы дата-центров.

Термины, которые часто применяются специалистами ЦОД

Colocation — размещение IT-оборудования клиента в дата-центре с отказоустойчивой IT-инфраструктурой. Как правило клиент может выбрать один из следующих вариантов размещения: от оренды юнита до экранированного модуля в зависимости от потребностей бизнеса.
Кросс-коммутация — чаще всего задача, которую выполняет техподдержка. Это процесс соединения двух разных мест в центре обработки данных. Например соединение коммуникационной сети (между серверными шкафами), подключение резервных каналов или "облачных" структур. Такое соединение обеспечивает большую надежность и меньшую задержку сетевых подключений, которые используются по умолчанию за пределами ЦОД.
Соглашение об уровне обслуживания (SLA) — это соглашение между поставщиком услуг и пользователем об уровне обслуживания. Содержит количественные и качественные характеристики предоставляемых услуг, такие как их доступность, поддержка пользователей, время устранения неисправности и т.д.
Система мониторинга — модульная система, которая непрерывно собирает и анализирует показатели работы оборудования и инфраструктуры дата-центра. Обычно она выполняется на уровне датчиков, оборудования и инженерной системы в целом.

Блок распределения питания (PDU). Это устройство, оснащенное несколькими выходами и предназначенное для распределения электроэнергии. В пределах ЦОД используется к стойкам для ИТ-компонентов, серверов и сетевого оборудования.  
Источник бесперебойного питания (UPS) — это устройство, которое выполняет функцию аккумулятора энергии. Он позволяет подключенному к нему оборудованию работать даже в условиях отсутствия электроэнергии. Своеобразный "план Б" для оборудования в случае сбоя основного источника питания или отключения света.
Meet-me room (другими словами — кроссовая) — помещение, где расположено пассивное телеком-оборудование провайдеров (тоесть то, которое не работает на электричестве) и используется для коммутаций как между провайдерами, так и подачи сервисов от провайдеров к их клиентам в дата-центре .
PUE —  это стандартный показатель эффективности потребления электроэнергии в центрах обработки данных. Чем меньше это показатель, тем более эффективным считается дата-центр. Идеально, если этот коэффициент составляет 1. Однако PUE большинства современных ЦОД сегодня в пределах 1,2-1,4.
Фальш-полОн размещается над основным полом машинных залов дата-центра. Также фальшпол решает вопрос заземления. Использование фальшпола оправдано отводом лишнего тепла, которого в ЦОД не должно быть. Каждая плитка имеет антистатическое покрытие, которое отводит электрозаряд статики на систему заземления. Без избыточного заряда пол безопаснее для оборудования и не собирает пыль. 
Smart Hands — это выполнение работ специалистами support-команды дата-центра с оборудованием клиента согласно его запросу. Например, reboot, перекоммутация или замена жестких дисков.

Хладон 125 — галогенізований газ, який  використовується в дата-центрах для усунення загорянь. При запуску газу в машинний зал, він повністю витісняє кисень, що не дозволяє вогню розповсюджуватися далі.