У банков, госструктур и других компаний, которые работают с конфиденциальной информацией, есть жесткие требования к системе безопасности. Все для того, чтобы данные были надежно защищены от кражи. Поэтому, при выборе дата-центра украинские банки ориентируются на стандарты НБУ, а международные  — на стандарты безопасности ISO 27001 и PCI DSS. Но также для дополнительной защиты информации бизнеса клиенты выбирают аренду экранированного модуля (шкафа).

Что такое экранированный модуль

Экранированный модуль — это отдельное защищенное помещение для размещения данных в ЦОД. Его не зря называют самым “безопасным” вариантом colocation, ведь его стены сделаны из особенного материала. Экранированные панели модуля защищают оборудование от влияния магнитного и электромагнитного поля. Также они обезопасят данные от постороннего сканирования или повреждения. 
Если проводить аналогию, то экранированный модуль в дата-центре — это как Ватикан в Италии: государство в государстве. 

Внутри него находятся дополнительные системы и датчики, помимо общих в дата-центре. Например, датчик температуры или пожаротушения.
Еще есть возможность запломбировать серверный шкаф по вашим требованиям с целью дополнительной защиты от проникновения (это может быть замок или специальная печать). Также возможна установка дополнительной сигнализации и камер наблюдения. Видео может выводиться напрямую в офис заказчика.

Как обеспечивается безопасность

Важное преимущество такого размещения оборудования в ЦОД — ограниченный физический доступ к помещению. Система мониторинга ЦОД позволяет техподдержке удаленно следить за датчиками, а доступ к модулю сотрудников дата-центра возможен только в экстренных ситуациях. Например, в случае возгорания. Доступ же клиента к своему оборудованию возможен 24/7.
Также в модуле устанавливается определенный тип датчиков температуры, влажности и кондиционирование — все по желанию клиента.

Аренда екранированного модуля в GigaCenter

Он изолирован от любых радиосигналов, которые могут повредить оборудование или считать с него информацию — все согласно требованиям НБУ 243 для помещений с критической инфраструктурой. По сути это бронированное помещение, полностью защищенное от внешнего воздействия. Не зря говорят, “настоящий бункер” для данных бизнеса.

Какой бизнес выбирает экранированный модуль и почему именно в дата-центре GigaCenter

Такой тип размещения данных подойдет компаниям с повышенными требованиями к безопасности, например: 
  • тендерная площадка — обеспечивает одновременную обработку большого массива информации: личные кабинеты, тендерная документация, процесс торгов и т.д.);
  • финансовые компании, банки — гарантирует безопасность в соответствии с постановлением НБУ №243 от 04.07.2007г.);
  • государственные предприятия — обеспечивает необходимую защиту важной информации для государства, а также граждан;
  • сервисы электронных платежей — позволяет безопасно обрабатывать данные при осуществлении платежей юридических и физических лиц. 

Размещение оборудования в модуле дата-центра

В нашем ЦОД размещаются экранированные помещения согласно требованиям  постановления НБУ №243. Также GigaCenter — дата-центр с сертификатом PCI DSS.
Заказать услугу аренда экранированного модуля или шкафа вы можете позвонив по телефону (044) 591-11-88 044 591 11 88 или оставив заявку на нашем сайте.