В условиях войны у сотен компаний остановился бизнес из-за отключения электропитания в бизнес-центре или физического уничтожения офиса. Но компании, которые хранят серверы в центрах обработки данных, продолжают работу. 

Почему стоит доверить информацию бизнеса дата-центрам, а не офису и  какие преимущества услуги колокейшн  — ответы в нашей статье.

Хранение данных своими силами

Многие СЕО компаний думают, что размещать сервера в офисе безопаснее. “Железо” всегда под присмотром и в случае чего сисадмин быстро исправит проблему. Большие компании даже строят собственные серверные и нанимают IT-отдел для их обслуживания. Но за этим стоят свои риски.

К примеру, у вас небольшой бизнес и вся информация поместилась на одном сервере. Он стоит в бухгалтерии под столом и всегда находится под присмотром. Какие тут риски?

Во-первых, любой компьютер может перегреться и выйти из строя. На него можно пролить воду или кофе и получить короткое замыкание. Также в офисе вы не защищены от отсутствия интернета или скачков напряжения. На эти случаи вам нужны резервный канал интернета и источник бесперебойного питания (ИБП), но не во всех компаниях они есть. 

Во-вторых, сервера в офисе физически не защищены. Обычно нет системы контроля доступа, поста охраны на вход в серверную, а порой даже видеонаблюдения. А потому риски физического хищения сервера высоки.

В обоих сценариях вы теряете данные или оборудование, а простой сервисов нанесет убыток бизнесу.

А теперь возьмем большую компанию с собственной серверной. В таком случае “железо” под столом бухгалтера уже не вариант. Нужно покупать специальные серверные стойки, выделять отдельное помещение и нанимать штат специалистов. Все это обойдется недешево, не говоря уже про источники бесперебойного питания, датчики для поддержания правильной температуры в серверной, кондиционеры, видеонаблюдение и прочее.

Хранение данных в ЦОД

Дата-центр — это специальное помещение с отказоустойчивой IT-инфраструктурой, в котором клиенты размещают оборудование.

“Прародителем” центра обработки данных считают компьютер ENIAC. Его создали американские инженеры в 1946 году. А вот первый дата-центр появился в 1953 году. И вот уже 70 лет бизнес хранит данные именно в ЦОД. И в первую очередь, из-за отказоустойчивой IT-инфраструктуры: системы электроснабжения, кондиционирования, пожаротушения, а также резервных элементов. Все это дает гарантию, что ваши сервера будут работать 24/7. 

Дата-центр — это объект критической инфраструктуры и согласно законодательству, он подпадает под защиту государства. К примеру, на период военных действий, периметр охраны ЦОД усилен силами территориальной обороны и Национальной гвардии Украины.

Электропитание поддерживается несколькими источниками одновременно. Но даже если обе линии выйдут из строя, на этот случай есть собственные дизельгенераторы. Они позволят дата-центру бесперебойно работать еще 72 часа. Во многих офисах и бизнес-центрах систем резервного питания нет. А покупка резервных генераторов большой мощности — дорогое удовольствие. 

В ЦОД также есть резервирование интернет-каналов. Если канал одного из провайдеров “ляжет”, ваши сервисы продолжат работу, благодаря резервному каналу.

Для правильной работы серверов важно соблюдать температуру. В дата-центре за это отвечает система мониторинга и охлаждения. В большинстве ЦОД также присутствует резервирование системы и при выходе из строя одного из кондиционеров его автоматически заменит другой. По такому же принципу построена и система пожаротушения.

Другое преимущество сервиса colocation в ЦОД — техническая поддержка 24/7. Ваше “железо” постоянно находится под присмотром специалистов. В случае появления сбоев в работе серверов, техподдержка оперативно устранит проблему.

С сервисом colocation компания может оптимизировать затраты, сэкономить время сотрудников и получить гарантию сохранности данных бизнеса. Ниже мы навели сравнительную таблицу преимуществ хранения оборудование в офисе и аренды места для сервера.

Сравнительная таблица преимуществ хранения оборудование в офисе и аренды места для сервера