Что помогает нам убедиться в качестве тех или иных услуг? В первую очередь мы обращаем внимание на определенные документы. К примеру, выбирая врача, мы проверяем его квалификацию: факт прохождения аттестации и наличие сертификата. В бизнесе аналогично. Подбирая для компании телеком-оператора или дата-центр, мы обращаем внимание на документацию, гарантирующую качество услуг. Как выбрать надежный ЦОД и какие сертификаты дата-центра помогут убедиться в качестве его услуг?
Сегодня выделяют несколько сертификатов и стандартов, которые должны быть у отказоустойчивого и надежного дата-центра:
  • соответствие международному сертификату TIA-942 (требования к построению инфраструктуры ЦОД);
  • соответствие стандарту TIER от Uptime Institute (всемирно признанный стандарт надежности и общей производительности ЦОД;
  • PCI DSS (международный сертификат, гарантирующий безопасность платежных данных клиентов).
Проектирование и построение дата центра регулируется международным стандартом TIA-942 и уровнями классификации TIER от Uptime Institute. Они предъявляют целый ряд требований как к построению инфраструктуры ЦОД, так и к территории, на которой расположено здание.
Стандарт TIA-942. Собрал требования к проектированию ЦОД: от характеристик локации до строительства дата-центра. Например, здание ЦОД должно быть одноэтажным и располагаться на ровной местности, без водоемов вблизи, подземных тоннелей и заводов.
Также этим стандартом определены требования к построению инфраструктуры ЦОД: от основных составляющих архитектурного проекта (высоты потолка, размеров здания, освещения) до системы резервирования составляющих инженерных систем дата-центров. Если дата-центр построен в соответствии со стандартом TIA-942, вы можете быть уверены в правильности построения его инфраструктуры а значит и бесперебойности работы размещенного оборудования.
Дата-центр GigaCenter построен в соответствии с требованиями международного стандарта TIA-942. Кроме того, инфраструктура ЦОД ежегодно подтверждается ресертификацией по международному стандарту информационной безопасности ISO/IEC 27001:2013.
Другой показатель надежности ЦОД — соответствие требованиям уровней TIER, который определяет степень надежности дата-центра. Каждый из уровней tier ЦОД имеет свои требования к резервированию составляющих инфраструктуры, например системы охлаждения или электроснабжения. Соответственно, чем выше уровень tier, тем более отказоустойчивым и надежным является дата-центр.

Cтандарт TIA-942


Например, в дата-центре уровня TIER I системы резервирования отсутствуют, TIER II предусматривает "дубль" активного оборудования, а в TIER III – полную схему резервирования оборудования, системы кондиционирования, электроснабжения и коммуникаций. Самая высокая категория – TIER IV. Ее используют, в основном, для такой критической инфраструктуры как военные ведомства, аэропорта и государственные структуры. Более подробное отличие типологии дата-центров по уровням TIER можно прочитать в нашей статье.
Например, категория отказоустойчивости GigaCenter – Tier III. А это означает, что ЦОД работает бесперебойно, а допустимый простой в год — лишь 1,6 часов.
Следующий – PCI DSS сертификат. В дата-центре хранится разная информация бизнеса, в том числе платежные данные клиентов. Поэтому гарантия их сохранности обеспечивается наличием этого сертификата. В мировой практике он обязателен, а ЦОД таких гигантов как Amazon и Microsoft отвечают его требованиям и ежегодно проходят аудит для его подтверждения.

PCI DSS Сертификат

Сертификация PCI DSS означает, что ЦОД подтвердил высокий статус информационной безопасности благодаря аудиту. Для его успешного прохождения нужно пройти проверку безопасности компании, идеально настроить и защитить каждый «инфраструктурный слой» предприятия: физический (на уровне оборудования), виртуальный (виртуальная инфраструктура) и слой программного обеспечения (платежное приложение).
Размещая данные в дата-центре GigaCenter с сертификатом PCI DSS, вы получаете гарантию сохранения платежных данных клиентов.
Мы рассмотрели 3 обязательных сертификата для дата-центра, которые в основном описывают требования к их инфраструктуре. Однако в мире все более популярными становятся "зеленые ЦОД". Green-статус таких построек подтверждает добровольный сертификат LEED (The Leadership in Energy & Environmental Design).
Цель сертификата – стандартизировать требования к «зеленым» зданиям. LEED – самая популярная и авторитетная система сертификации в вопросе экологического строительства.
Для получения сертификата дата-центры оцениваются по шести основным критериям работы. За каждый из них можно получить баллы. Например, за эффективность использования энергии и атмосферы ЦОД могут максимально получить 38 баллов, за влияние на внешнюю среду — 2 балла, за показатель эффективности использования воды — 12 баллов, инновации процесса проектирования —6 баллов и т.д.

Стандарт LEED

В конце баллы суммируются и ЦОД получает определенный уровень LEED-сертификации:
  • платина (более 80 баллов);
  • золото (более 60 баллов);
  • серебро (более 50 баллов);
  • или бронза (более 40 баллов).
Наивысший уровень сертификации LEED – платиновый и золотой. Он есть лишь у 168 ЦОД мира.
К выбору дата-центра нужно относиться серьезно, ведь вы доверяете данные бизнесу. Поэтому проверяйте наличие сертификатов в ЦОД. Ведь они гарантируют сохранение вашей информации и бесперебойную работу оборудования.